Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/574

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
575
Страдание мучеников Петра, Дионисия, Андрея и др.

не пришел его господин Фронтон и не снял с него честны́е мощи. Затем Фронтон призвал сюда христиан и с честию похоронил святые мощи мученика, а впоследствии здесь построил и церковь во имя святаго мученика Феодота, во славу же Христа, Бога нашего.

Все это записал я, смиренный Нил (говорит списатель жития святаго мученика Феодота); написал же сие я для всех возлюбленных о Христе братий с большим вниманием и усердием, ибо я знал историю жизни святаго мученика и был с ним вместе в темничном заключении. Вы же читайте с верою и с любовию, дабы получить одну участь в Царствии Небесном со святым мучеником Феодотом и со всеми святыми, подвизавшимися за благочестие и дабы радоваться на Небесах о Христе Иисусе Господе нашем, Которому воссылается слава, честь и поклонение вместе со Отцем и Святым Духом во веки. Аминь.


Конда́къ, гла́съ в҃:

Страда́льчески подвиза́всѧ до́брѣ со страда̑льцы твои́ми ѳеодо́те, и҆ вѣнцы̀ по́чести прїѧ́сте, съ чⷭ҇тны́ми стрⷭ҇тоте́рпицами дѣ́вами. тѣ́мже хрⷭ҇та̀ бг҃а моли́те непреста́ннѡ ѡ҆ всѣ́хъ на́съ.

Страдание святых мучеников
Петра, Дионисия, Андрея, Павла, Христины, Ираклия, Павлина и Венедима

Во время гонений, поднятых на христиан язычниками, верные воины Христовы полагали души свои за Господа своего, так что вся вселенная обагрялась кровью мученической. В это время был взят язычниками и христианин Петр, красивый юноша, крепкий сколько телом, столько же и духом; взят он был в Лампсаке, городе геллеспонтском. Когда Петр был приведен на допрос к игемону Опитимину, то игемон спросил его:

— Ты христианин?