Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/575

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
576
День восемнадцатый

— Да, я — христианин, — отвечал Петр.

Игемон сказал:

— Ты имеешь пред глазами своими указы наших непобедимых царей; принеси же жертву великой богине нашей Венере[1].

Юноша отвечал:

— Удивляюсь тебе, игемон, как ты решаешься убеждать меня поклониться скверной и блудной женщине, позволявшей себе делать столь мерзкие дела, что о них стыдно и говорить? Разве вы теперь не преследуете и не караете законом тех, кто позволяет себе делать таковые дела, какие вы приписываете богине вашей Венере? Но если вы считаете свою богиню блудницею, то как же я могу поклониться и принести жертву мерзкой блудодейце? Нет, мне до́лжно поклоняться Богу Живому и Истинному, Царю всех веков, Христу Господу моему; Ему единому подобает возносить жертву моления, хвалы и умиления.

Услышав такие слова, игемон приказал воинам привязать юношу к колесам и терзать тело его деревянными и железными орудиями, сокрушая кости его. Но раб Божий Петр, сколь яростнее был мучим, столь тверже и крепче утверждался в надежде на помощь Господа Иисуса Христа, посмеиваясь безумию игемонову. Потом Петр поднял очи свои к Небесам и начал молиться так:

— Благодарю Тебя, Господи Иисусе Христе, за то, что Ты дал мне такую крепость и твердость посреди мучений; сподоби же мне мужественно довести до конца подвиг свой и победить врага нечестивого.

Поняв, что муками ничего нельзя было сделать с мужественным юношею Петром, игемон приказал отсечь ему голову мечом.

В это же время был взят и заключен в темницу и Дионисий, исповедовавший также веру христианскую. Когда игемон собирался идти из Лампсака в Троаду, — город, лежащий близ геллеспонтской области, — к нему приведены были два воина, христианина, происходившие из Месопотамии[2], по имени


  1. См. стр. 568-ю, прим. 1-е.
  2. Месопотамия — каменистая и песчаная страна, находившаяся между реками Тигром и Ефратом и простиравшаяся от Армении на севере до Персидского залива на юге.