Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/587

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
588
День девятнадцатый

и повесить его вниз головою, после чего палачи стали бить его, но святый мученик говорил им:

— Я желаю блаженства будущей жизни и ради этого терпеливо переношу побои и страдания.

После такого истязания святаго сняли с дерева и стали принуждать его принести жертву идолам, но он отказался сделать это. Тогда его бросили в огонь, где он и принял кончину временной жизни.

Преставление благоверного князя
Иоанна Угличского, в иноках Игнатия,
Вологодского чудотворца

Святый благоверный князь Иоанн был сыном благоверного и христолюбивого князя Андрея Васильевича Угличского[1] и благоверной княгини Елены. Святое Крещение он принял в городе Великих Луках[2] и, достигши возраста, скоро научился грамоте. Он обладал кротким и мирным характером, не любил детских игр и, соблюдая во всем умеренность, прожил в доме отца своего до тридцати лет. В это время ненавидящий добро враг рода человеческого внушил великому князю Иоанну Васильевичу Московскому[3] ненависть к родному брату его, благоверному князю Андрею Васильевичу Угличскому и его сыновьям, сему Иоанну и Димитрию, и он повелел схватить их, наложить на них тяжелые оковы, свезти в город Переяславль[4]


  1. Город Углич, ныне уездный город Ярославской губ., расположен на реке Волге.
  2. Город Великие Луки, до XV века называвшийся просто Луки, без прилагательного Великие, принадлежит к числу древнейших русских городов: о нем упоминается в Новгородской летописи под 1166 годом. Ныне — это уездный город Псковской губернии, расположенный по обоим берегам реки Ловати и на острове Дятловке.
  3. Великий князь Иоанн III Васильевич княжил в Москве с 1462 до 1505 года. Он заподозрил брата своего Андрея в измене по поводу того, что последний не выслал войска в помощь ему против Татар, и за это заключил его с семейством в темницу.
  4. Во времена святаго князя Иоанна в северо-восточной Руси было два города с именем Переяславля. Один находился в нынешней Владимирской губернии и назывался Переяславлем Залесским, а другой — в нынешней Рязанской губернии и в