Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/588

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
589
Преставление благоверного князя Иоанна

Святый князь Иоанни заключить в темницу. После сего они были переведены сперва на Бело-озеро[1], а потом в город Вологду[2], где, заключенные в оковах в темницу, под крепкой охраной прожили много лет. Блаженный князь Иоанн Андреевич, отличаясь мудростию, утешал брата своего, князя Димитрия, и говорил ему:

— Брат! Не скорби о том, что заключен в темницу и страдаешь от этих оков. Бог внушил дяде нашему, государю великому князю Иоанну Васильевичу, поступить так с нами для того, чтобы доставить пользу душам нашим, ибо чрез это Он сделал для нас невозможным заботиться о суете мира сего. Будем же молиться Господу Богу, чтобы Он послал нам милость Свою с радостию перенести во Имя Его страдания наши и избавиться от вечных мучений.

Приобрев таким образом успокоение в страданиях и скорбь о грехах своих, святый князь пробыл в темнице и в оковах тридцать два года и наконец, сильно заболев, почувствовал близость кончины. Он призвал к себе из Спасского монастыря свя-


    1778 году при образовании Рязанского наместничества переименован в Рязань и сделан губернским городом. Последний основан около 1095 года Муромским князем Константином-Ярославом Святославичем, а Переяславль Залесский на нынешнем его месте основан в 1152 году Суздальским князем Юрием Владимировичем Долгоруким. Можно думать, что местом заключения князя Андрея и его семейства был Переяславль Рязанский, так как в нем около 1513 года упоминается острог, который был окружен деревянною стеною.

  1. Бело-озеро — ныне Белозерск, уездный город Новгородской губернии. Князья-братья были переведены на Бело-озеро после смерти их отца, последовавшей 7 октября 1493 года. Мать их, княгиня Елена, скончалась еще раньше, в 1492 году.
  2. Вологда, ныне губернский город, расположен на реке Сухоне, притоке реки Северной Двины.