Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/598

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
599
Страдание мученика Аскалона

Святый мученик АскалонОдин же ритор[1], по имени Визамон, стоявший тут же, сказал:

— Уже смерть приблизилась к нему, и он впал в умоисступление.

Тотчас святый сказал ему бодро:

— Я не нахожусь в умоисступлении, и от Бога, Создателя моего, не отступлю никогда.

Сказал Арриан:

— Опять ты ожесточаешься сердцем. Однако место это на пути, недостаточно удобно для того, чтобы ты был достойно мучим; отправимся же в город, и там ты получишь за свое неповиновение достойные тебя мучения.

Сказав это, игемон приказал тотчас развязать мученика и вести его вместе с собою. На пути близ города протекала великая река, по имени Нил. Святый мученик Аскалон был уже привезен в город Антиной, потому что игемон, не спеша, шел позади. Антинойские граждане, вышедшие навстречу игемону, обступили святаго, нагого и в ранах лежащего на земле, на берегу реки (ибо от ран он не мог ни стоять, ни сидеть), и соболезновали ему, и тут же, увидев игемона, дошедшего до реки и садящегося в лодку, приготовлялись встретить и приветствовать его. А святый мученик, услышав говоривших, что игемон переправляется в лодке, собрался с силою, встал с земли и, подняв руки к Небу, воззвал к Господу, говоря:

— Боже мой, Иисусе Христе, ради Которого я терплю эти муки и ради любви к Которому стою нагим на позор всем! Услышь меня ныне для прославления Святаго Имени Твоего и распростри всемогущую руку Твою: удержи лодку эту, в которой


  1. Ритор — учитель красноречия.