Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/601

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
602
День двадцатый

мое с привязанным камнем на берегу; похороните меня вместе с тем камнем.

И всё было так. На третий день после потопления мученика христиане нашли его святое тело так, как он сказал им, — с камнем, к нему привязанным, — и похоронили его с честию[1], прославляя Господа нашего Иисуса Христа, Которому воссылается честь и поклонение с Отцем и Святым Духом ныне и всегда и во веки веков. Аминь.

Обретение и перенесение честных мощей
Алексия,
митрополита всей России и чудотворца

Во дни благочестивого Великого Князя Василия Васильевича[2], самодержца всероссийского, после того, как прошло около 60 лет со дня кончины святаго Алексия, дивный во святых Своих и прославляющий их всеблагий Бог таким образом открыл бесценное сокровище, то есть, многоцелебные мощи сего святаго великого святителя — митрополита Алексия.

Так как первый храм, построенный в сей обители[3] самим святым Алексием во имя святаго Архистратига Михаила, в память бывшего чуда его в Хонех[4], был деревянный, то случилось, что крыша этого храма, пришедшая от долгого времени в ветхость, обрушилась во время совершения Божественной Литургии, причем, по устроению Божию, все, бывшие в это время в храме, остались невредимыми. Тогда Великий Князь повелел построить каменный храм, и когда внутри прежнего, деревянного храма стали копать рвы для фундамента нового храма, то нашли


  1. Кончина святаго мученика Аскалона последовала около 287 года.
  2. Здесь разумеется Великий Князь Василий Васильевич Темный. Он княжил с 1425 до 1462 года.
  3. Под сею обителью разумеется Чудов монастырь, устроенный в 1365 году святым митрополитом Алексием в Кремле, на месте, которое подарила ему исцеленная им татарская царица Тайдула. Назван Чудовым в память чудесного исцеления святителем последней от слепоты.
  4. Воспоминание сего чуда совершается Церковию 6 сентября.