Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/602

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
603
Обретение честных мощей святителя Алексия

мощи великого святителя святаго Алексия неповрежденными и даже одежды на нем неистлевшими. Вскоре после сего был выстроен каменный храм во имя святаго Архистратига Михаила с приделом на южной стороне в честь Благовещения Пресвятыя Богородицы. Храм этот имел три ступени вверх от земли, но был меньше прежнего деревянного храма, который хотя был и обширнее, но устроен был в одну ступень, и пол в нем был положен прямо на землю. Когда новоустроенный храм был подобающим образом украшен и освящен, то в него внесли многоцелебные мощи святаго Алексия и положили в приделе Благовещения Пресвятыя Богородицы.

После сего прошло много лет, и в княжение Великого князя Иоанна Васильевича[1] при преосвященном митрополите Геронтии[2] стараниями архимандрита этой обители Геннадия стал строиться новый храм с трапезою во имя святаго митрополита Алексия, но этот храм не был тогда окончен, так как архимандрит Геннадий поставлен был архиепископом в Великий Новгород[3]. Чрез несколько времени после сего, когда, благодаря усердию того же архиепископа Геннадия, храм и трапеза, а также и другие здания были закончены и храм был украшен и освящен, то честны́е мощи святаго Алексия были перенесены из придела Благовещения Пресвятыя Богородицы и положены у стены на южной стороне в созданном во имя его храме. В 1534 году Великий Князь Василий Иоаннович[4] повелел сделать для мощей чудотворца Алексия серебряную раку, на верхней доске ее устроить из серебра образ самого святаго Алексия и украсить ее золотом, камнями и бисером. Рака была окончена уже после смерти Великого Князя, в 1535 году, и тело святаго Алексия было положено в нее при сыне его, Великом Князе Иоанне Васильевиче[5], в день кончины святителя, в 12 день февраля месяца с четверга на пятницу первой седмицы Великого Поста.


  1. Иоанн III Васильевич был великим князем московским с 1462 до 1505 года.
  2. Митрополит Геронтий занимал московскую кафедру с 1473 до 1489 года.
  3. Это произошло 12 декабря 1484 года. Архиепископ Геннадий принимал деятельное участие в борьбе с ересью жидовствующих. В июне 1504 года «ради немощи своея» он отказался от управления епархиею, поселился в Чудовом монастыре и 4 декабря 1505 года здесь же скончался.
  4. Василий IV Иоаннович, преемник Иоанна III, был великим князем московским с 1505 до 1533 года. Следовательно год, когда князем была заказана рака для мощей святителя, указан в прологе ошибочно.
  5. Иоанн IV Васильевич Грозный был царем Московским с 1533 до 1584 года.