Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/670

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
671
Житие преподобной Евфросинии Полоцкой

к Богу и к Пречистой Матери Божией, решили исполнить просьбу ее и отправили посланного в Азию, который и принес в Константинополь из Ефеса чудесную икону Пресвятой Богородицы. Отдав икону слуге обители Евфросиниевой, царь и Патриарх отпустили его и дали ему грамоту, в которой выражалась похвала рабе Христовой и давалось ей благословение патриаршее.

Получив честну́ю икону, преподобная Евфросиния преисполнилась великой радости и воздала благодарение Господу Иисусу Христу и Его Пречистой Матери. Икону эту Евфросиния поставила в храме Святаго Спаса, украсив ее золотом и драгоценными камнями[1].

Между тем родители преподобной Евфросинии скончались. Проведя достаточное число лет в подвигах иноческих, блаженная Евфросиния пожелала видеть Святые места города Иерусалима и поклониться Живоносному Гробу Христову. Блаженная думала там окончить и жизнь свою, о чем усердно молилась ко Господу. Когда все окружавшие ее узнали о ее намерении, то преисполнились великой скорби. Придя к ней, все со слезами начали упрашивать ее не оставлять их и самого отечества своего. Блаженная же утешала всех с любовию душеполезными беседами, подобно тому как мать утешает детей своих. Между прочим к Евфросинии пришел любимый брат ее Вячеслав вместе со своею супругою и детьми. Поклонившись ей, он сказал со слезами:

— Госпожа, сестра и мать моя! Для чего ты хочешь теперь оставить меня? Для чего оставляешь ты нас, свет очам моим и руководительница жизни моей?

Святая же отвечала:

— Не оставить я хочу вас, а хочу помолиться о себе и о вас на тех Святых местах.

Когда блаженная Евфросиния окончила духовную беседу с братом своим, то приказала ему оставить двух дочерей его, Киринию и Ольгу, у сестры своей Евдокии; ибо блаженная Евфросиния имела такой дар духовный, что на кого взирала очами своими, тотчас узнавала, есть ли в нем дух добродетели и может ли он быть сосудом избранным для Господа. Таким-


  1. В 1239 г. эта икона была перенесена в г. Торопец супругою св. Великого князя Александра Невского.