Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/669

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
670
День двадцать третий

смирении, чистоте, любви и молитве, и тогда вы приготовите из себя хлеб, приятный Богу.

Так поучала преподобная Евфросиния сестер обители своей, внимательно заботившаяся о них как чадолюбивая матерь о детях своих духовных. Благодаря ее наставлениям и молитвам все инокини преуспевали в жизни добродетельной и приуготовляли из себя сосуды, достойные обитания Духа Святаго.

Кроме упомянутой каменной церкви, преподобная Евфросиния построила еще и другую каменную церковь в честь и славу Пресвятой Богородицы. Украсив ее иконами, она передала ее инокам, для которых выстроила и монастырь при церкви этой[1].

Преподобная Евфросиния пожелала иметь в обители своей икону Пресвятой Богородицы, именуемую «Одигитрия»[2], — именно одну из тех икон, которые написал еще святый Евангелист Лука при жизни своей. Преподобная знала, что три иконы, написанные святым Лукою, находятся: одна — в Иерусалиме, другая — в Константинополе, и третья — в Ефесе. Помолившись усердно Богу со слезами, прося Его даровать ей желаемое, она послала одного из слуг обители своей, по имени Михаила, в Константинополь к благочестивому царю Мануилу[3] и к Святейшему Патриарху Луке[4] со многими дарами и просила их прислать ей одну из икон Пресвятой Богородицы, написанных Евангелистом Лукою, и именно ту, которая находится в городе Ефесе. Царь и Патриарх, видя великое усердие блаженной Евфросинии


  1. Монастырь, основанный святою Евфросиниею, существует и в настоящее время с именем Спасо-Евфросиниева. В 1579 г. он был захвачен иезуитами, из-под власти которых освобожден в 1820 г. — В монастыре хранится сооруженный св. Евфросиниею напрестольный крест; богомольцам показываются две келлии, в которых подвизалась преподобная Евфросиния. При монастыре находится училище для девиц духовного звания.
  2. Одигитрия (ὀδιγήτρια, от ὀδὸς — путь и ἀγω — веду) с греч. — путеводительница. Такое наименование усвоялось некоторым иконам в честь Матери Божией, — как духовной Путеводительнице верующих. В частности, икона Божией Матери Одигитрия, находившаяся в Константинополе, во Влахернском храме, была названа так потому, что однажды Сама Матерь Божия, явившись двум слепцам, привела их во Влахернский храм к Своей иконе и перед ней даровала им прозрение. Название «Одигитрии» усвоялось также тем иконам Богоматери, которые мореплаватели помещали на носу или корме корабля. Поэтому во многих местах сохраняется благочестивый обычай — при отправлении в далекое путешествие, особенно морское, совершать молебное пение пред образом Богоматери — Одигитрии. Празднование иконе Божией Матери — Одигитрии совершается 21 января, 28 июля и в др. дни.
  3. Император Мануил Комнен царствовал с 1143 г. по 1180 г.
  4. Лука Хрисоверг патриаршествовал с 1156 г. по 1169 г.