Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/689

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
690
День двадцать четвертый

его. Симеон же, подвизаясь на высоком столпе, всем являл свое ангельское житие, уподобляясь Херувимам, и постоянно славословил Бога.

Но дабы ни один человек не хвалился и не превозносился пред Богом, Бог попустил сатане воздвигнуть на Симеона тяжкую брань плотскую: сатана хотел осквернить его сонными мечтаниями, но отрок мужественно противился искушению; Симеон не давал сна очам своим и усердно молился ко Господу, прося Его быть помощником против восстающего на него врага. Потом Симеон увидал некоего честна́го мужа, светлого лицем, седого волосами, сходившего с Неба, облеченного в ризы священнические и имевшего в руках чашу с Божественными Таинами Тела и Крови Христовых; при этом весь воздух наполнился несказанным благоуханием; когда тот светлый муж подошел к блаженному Симеону, то причастил его Святыми и Животворящими Таинами и сказал:

— Мужайся, и да крепится сердце твое! С этого времени сонные мечтания не будут беспокоить тебя, только следи за мыслями своими со тщанием и уповай на Бога.

Святый же Симеон, преисполнившись по случаю видения премногой радости и несказанной сладости сердечной, восхвалил Бога.

Блаженный отрок охранял себя как от различных небогоугодных мыслей, так и от бесед с людьми: каждый день он заключал себя до часа девятого, и ни с кем не желал беседовать, кроме одного Бога.

Между тем наступило время блаженной кончины аввы Иоанна столпника. Предвидя эту кончину, блаженный Симеон послал сказать Иоанну:

— Не печалься, честны́й отец, если услышишь о дне кончины своей, ибо смерть — общая участь всех людей. Я знаю, что ныне Христос Бог призывает тебя к упокоению, дабы ты после своих трудов почил вместе с прочими святыми. Дай же мне, честны́й отец, благословение Авраамово и помяни меня, когда приидешь поклониться Престолу Славы Пресвятой и Единосущной Троицы; помолись о нас, дабы и мы, победив мир, получили бы Царство Небесное, и увидели бы в нем друг друга.

Иоанн, выслушав слова эти, не усумнился в истинности их; не испугался он и сердцем своим, потому что всегда был