Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/731

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
732
День двадцать седьмой

65 лет, а после кончины митрополита Фотия без тридцати четырех дней 41 год. По перенесении мощей святых Киприана и Фотия пришли ко гробу святителя митрополита Ионы, и когда немедленно после сего снята была с него крышка, то распространилось такое сильное благоухание, что все, стоявшие вокруг этого места, слышали его. При этом все увидели, что святые мощи святителя совершенно целы, только тело присохло к костям, и одежды, в которые он был облачен, также целы и нетронуты тлением, а между тем после кончины его исполнилось тогда 11 лет и 2 месяца. Взяв гроб святителя, поставили его наверху земли с левой стороны храма.

Благоверный князь Иоанн и преосвященный митрополит со множеством православного народа возблагодарили после сего за это Бога и повелели праздновать память обретения честны́х мощей святителей в 27 день месяца мая.

Память преподобного отца нашего
Ферапонта,
Белозерского чудотворца

Сей преподобный отец наш Ферапонт происходил из пределов Московской области, из города Волока Ламского[1]. Он был сыном благочестивых родителей по фамилии Поскочиных и в мире носил имя Феодора. Достигши совершеннолетнего возраста, он исполнился страха Божия и пожелал удалиться из мира. Оставив дом свой и родителей, он пришел в славный город Москву и в Симоновом монастыре Пресвятой Богородицы[2] принял иночество, при чем ему дано было


  1. Волок Ламский, иначе называвшийся просто Волоком, нынешний уездный город Московской губернии Волоколамск, основан был новгородскими колонистами на реке Городенке, притоке Ламы, и существовал еще в 1135 году. В древности этот город был очень обширным и многолюдным, а теперь это — незначительной городок с 1000 человек населения.
  2. Симонов монастырь, названный от местности близ реки Москвы, по имени Симоново, основан был около 1370 года учеником и родным племянником преподобного Сергия Радонежского, преподобным Феодором, впоследствии архиепископом Ростовским, который и построил в нем первый храм во имя Пресвятой Богородицы, в честь Ея славного Рождества. Память его празднуется 28 ноября.