Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/732

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
733
Память преподобного Ферапонта

Преподобнвй Ферапонтимя Ферапонта. После сего, пребывая в послушании, молитвах и посте, он много лет подвизался в этой обители. Однажды по каким-то монастырским нуждам он послан был архимандритом в области Белого озера[1], рассмотрел находившиеся там места, весьма полюбил их и возвратился в свой монастырь.

По устроению Божественного Промысла случилось, что в этом монастыре, пребывая в безмолвии, находился преподобный Кирилл, впоследствии Белозерский чудотворец, и он в это время удостоился видения Пресвятой Богородицы, Которая повелела ему идти в страны Белого озера, как о том подробнее рассказывается в житии его[2]. Преподобные Кирилл и Ферапонт, сговорившись, вышли вместе из Симонова монастыря и пришли в страны Белого озера. Обойдя все находившиеся там пустынные места, они пришли на то место, где расположен теперь Кириллов монастырь[3]. Здесь преподобный Кирилл рассказал Ферапонту о бывшем ему явлении Пресвятой Богородицы, и они на этом месте стали строить себе келлию. Но преподобный Ферапонт не долго прожил с преподобным Кириллом. Вскоре он ушел от него и нашел между двумя озерами место, которое ему понравилось. Он стал расчищать его


  1. Белое озеро, или Белоозеро, находится в нынешней Новгородской губернии.
  2. Преподобный Кирилл был постриженником преподобного Феодора, основателя Симонова московского монастыря. По удалении Феодора на кафедру Ростовского архиепископа, в 1390 году он был избран архимандритом обители, но пробыл в этой должности недолго. Смущаемый тем, что его часто посещали богатые и знатные люди, он затворился в прежней келлии своей и старался пребывать в безмолвии, но и тут душа его рвалась к полному уединению и безмолвию в пустынном месте. Память его празднуется 9 июня.
  3. Место это находится у горы Мяуры, недалеко от реки Шексны. Монастырь был основан в 1397 году на северном берегу Сиверского озера.