Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/742

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
743
Память преподобного Никиты Халкидонского

Память преподобного отца нашего
Никиты,
епископа Халкидонского[1]

Преподобный НикитаПреподобный отец наш Никита с юных лет возлюбил Христа; отрекшись от мира и всех мирских привязанностей, он угождал Богу своею добродетельною жизнию и возведен был на престол Халкидонского святительства, на котором, подобно свеще, стоящей на подсвечнике, светил миру и украшал Церковь Христову.

Святый Никита был весьма милостив к нищим; он питал алчущих, нагих одевал, странников принимал в дом свой и упокоевал их; он был отцом сиротам, заступником вдовицам и спасителем для всех обидимых.

Когда наступили тяжелые времена ереси иконоборческой[2], в царство-


  1. Халкидон, или, правильнее, Калхедон, первоначально мегарская колония на берегу Мраморного моря. При христианских императорах Халкидон был столицею малоазийской области Вифинии. — В истории христианской Церкви Халкидон замечателен как место IV Вселенского Собора, созванного в 451 г. императором Маркианом (с 450 г. по 457 г.) для осуждения монофизитской ереси (эта ересь была основана Евтихием, архимандритом Константинопольским, учившим, что человеческое естество в Иисусе Христе было совершенно поглощено Божественным естеством и потому в Нем следует признавать лишь одну природу — Божественную).
  2. Иконоборческая ересь появилась в VIII в. Иконоборцы неразумно смешивали иконопочитание с идолопоклонством. Основателем этой ереси считается Константин, епископ Наколийский (во Фригии — малоазийской области). Самыми рьяными поборниками иконоборчества были императоры Лев III Исаврянин (717 г.—741 г.) и Константин V Копроним (741 г.—775 г.). Эта ересь была осуждена на VII Вселенском Соборе (происходившем в 787 г. в городе Никее).