Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/757

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
758
День двадцать девятый

Память святаго юродивого
Иоанна,
Устюжского чудотворца

Блаженный Иоанн родился от благочестивых родителей, — от отца, по имени Саввы, и матери Наталии, — в окрестностях великого города Устюга[1], в селе, носившем название Пухово и расположенном по ту сторону реки, называемой Сухоною, где находился древний город Устюг. С юных лет он обнаружил необыкновенное воздержание. По средам и пятницам он ничего не ел, а в прочие дни питался только хлебом и водою, причем ночи всегда проводил без сна в молитве и всегда ходил с грустным и жалостным лицом, так что те, кто видел его, думали, что он не в полном уме. Так блаженный отрок поступал всегда, и мать его много раз убеждала его изменить такой образ жизни, говоря:

— Дитя мое! Не изнуряй тела своего неупотреблением пищи; такое суровое воздержание может причинить тебе болезнь.

— Не принуждай меня к этому, мать моя, — отвечал на это отрок, — воздержание избавит меня от грехов.

— Какие же грехи, дитя мое, — спрашивала мать, — имеешь ты, будучи в таких юных годах? Одна благодать Божия в тебе и никаких грехов мы не видим у тебя.

На это отрок отвечал матери:

— Мать моя! Перестань говорить такие слова, послушай, что говорит Писание: пусть никто из людей не хвалится тем, что он безгрешен; без греха — Один только Бог[2]. И еще: пища и питие не приблизят нас к Богу[3]. Посему не будем питать тела своего, чтобы оно не стало врагом нашим.


  1. Великий Устюг, ныне уездный город вологодской губернии, находится на левом берегу реки Сухоны при впадении в нее реки Юга.
  2. Посл. к Рим., гл. 3, ст. 10 и 23; 1 Посл. Иоан., гл. 1, ст. 8, 9.
  3. 1 Посл. к Коринф., гл. 8, ст. 8.