Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/766

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
767
Житие преподобного Исаакия Исповедника

наставником и игуменом многих иноков, полезным учителем и мирянам, ибо руководил всех на путь спасения и словом, и примером добродетельной жизни своей. Преподобный был весьма милостив к бедным, так что, если иногда не имел ничего, что бы мог дать просившему, то снимал с себя одежду и отдавал ее; творил святый и многие другие богоугодные дела. Наконец, достигнув старости, приблизился к смерти. Созвав всю братию и преподав всем душеполезное наставление, святый Исаакий поставил игуменом вместо себя некоего честна́го мужа, проводившего жизнь святую, блаженного Далмата, по имени которого и обитель та впоследствии начала называться Далматскою.

Потрудившись во многих богоугодных делах, преподобный Исаакий отошел ко Господу на вечный покой[1]; на погребение его собрался весь город; честно́е тело его было положено в храме святаго первомученика Стефана; святая же душа его предстоит Престолу Пресвятой Троицы в лике святых и преподобных отцев и молит вместе с ними за нас Отца, и Сына, и Святаго Духа — Единого Бога в Троице, Которому воссылается слава вечно. Аминь.


Конда́къ, гла́съ и҃:

Ꙗ҆́кѡ ᲂу҆го́дникъ бж҃їй вѣ́рный, по хрⷭ҇то́вѣ цр҃кви ре́вностїю разже́гсѧ, бразды̑ ᲂу҆а́лентѡвы ᲂу҆держа́въ, проро́чески томꙋ̀ ѡ҆ затворе́нїи цр҃кве па́гꙋбнꙋю сме́рть предре́клъ є҆сѝ прпⷣбне. тѣ́мже при́снѡ молѝ ѡ҆ на́съ чтꙋ́щихъ тѧ̀, і҆саа́кїе прпⷣбне.


  1. Кончина святаго Исаакия последовала в конце V-го в. Мощи его были положены первоначально в храме св. Стефана, находившемся по соседству с монастырем Далматским; потом перенесены в храм Всех Святых.