Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/767

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
День тридцать первый

Страдание
святаго мученика
Ермия

Во время гонения, воздвигнутого на христиан в царствование нечестивого императора Римского Антонина[1], для мучения христиан был назначен императором некий вельможа, по имени Севастиан. Прибыв из Киликии в Каппадокию[2], он встретил в Команах[3] некоего воина, по имени Ермия, старца, убеленного сединою, христианина, веровавшего во Единого Истинного Бога и проводившего жизнь добродетельную. Князь тот сказал Ермию:

— Ко мне прислан указ императора Римского Антонина, приказывающий всем христианам приносить жертвы богам римским; если же христиане не захотят приносить жертв, то будут преданы многим лютым мукам. Посему и ты, Ермий, принеси жертву богам: тогда ты будешь другом царя; ты будешь награжден великими почестями. Послушайся меня, в противном случае я предам мукам и душу, и тело твое.


  1. Император Антонин Пий царствовал с 138 г. по 161 г.
  2. Киликия и Каппадокия — области в Малой Азии.
  3. Город Команы находился в северо-вост. части Малой Азии, в провинции Понте. — В истории христианской Церкви этот город известен как место ссылки св. Иоанна Златоустого (см. житие его под 13 ноября). Впрочем некоторые разумеют здесь город Команы, находившийся в Каппадокии.