Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/770

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
771
Страдание мученика Ермия

раб Христов! Ты спас от ада погибшую душу мою и побудил меня служить Богу. Подобно тому как старое изваяние, сделанное из железа, будучи перековано, обновляется; так обновляюсь душою и я, состарившийся во грехах и нечестии; обновляюсь я, обращаясь к Богу Живому, пребывающему вечно. О Боже Небесный, единый Истинный, избавивший меня от обольщения бесовского и от скверны идолослужения посредством раба Твоего Ермия! Прими меня, грешного, обращающегося к Тебе, и помилуй меня, исповедующего Тебя!

Когда он взывал так, князь преисполнился ярости и приказал обезглавить его. И усечен был волхв тот, крестившись кровию своею; и отошел новый христианин и мученик ко Христу Богу, ради Которого он положил жизнь свою.

Святаго же Ермия князь приказал мучить без милосердия, вытаскивая жилы по всему телу его. Будучи так жестоко мучим, святый сказал:

— Я совершенно не чувствую никакой боли от мучения; ибо, подобно тому как нож, разрезая жилу, выпускает негодную кровь и дает здоровье телу; так и я, принимая исторгание жил из тела моего, делаюсь всё более и более здравым в вере Христовой.

Потом мучитель приказал бросить святаго в котел, наполненный кипящим маслом. Но котел тотчас остыл, и масло кипящее обратилось в прохладную росу. Мученик же Христов громогласно восклицал:

— Я не чувствую боли и не исполню твоего приказания, мучитель! Я лишь буду исполнять волю Отца Небесного, Которому и приношу себя самого в жертву непорочную, ибо Он — Владыка душ и тел наших.

В то время как святый говорил так, мучитель приказал лить в гортань его горький уксус, смешанный с желчию. Мученик же говорил:

— Эта горечь для меня всё равно что сот медовый ради Бога моего, во Имя Которого я и терплю всё сие.

Затем мучитель приказал выколоть глаза святому Ермию. Услышав об этом, святый сказал мучителю:

— Если тебе нужны очи мои телесные, видящие суету мира сего, — то возьми их, я имею очи сердечные, которыми ясно созерцаю Свет Истинный.