Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/771

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
772
День тридцать первый

И выколоты были очи у святаго мученика.

Потом святый был повешен вниз головою и висел в таком положении три дня, так что много крови вышло через ноздри его. По прошествии же трех дней пришли некоторые посмотреть на святаго, думая, что он уже скончался, но нашли его живым и славящим Бога, чему весьма удивились. Но за неверие их очи их покрылись мраком; они ослепли и начали взывать:

— Помилуй нас, раб Бога Истинного, ибо мы поражены слепотою!

Святый же сказал им:

— Подойдите ко мне!

Когда они подошли к нему, то он, возложив на них свои руки, сказал:

— Во Имя Господа моего Иисуса Христа прозрите!

И тотчас все прозрели и, возвратившись, рассказали обо всем происшедшем.

Князь же, придя в еще больший гнев, приказал содрать кожу со всего тела мученика. Когда слуги исполняли приказание мучителя, святый поносил князя и укорял его мерзких богов, чем вызвал князя на еще больший гнев. Зарычав как лев, он ножом отрезал честну́ю главу святаго мученика.

Так окончил подвиг свой мученик Христов Ермий[1].

Христиане придя тайно на место то, взяли честно́е тело его и похоронили в Каппадокии на месте, называвшемся Комана. Здесь совершались многие чудеса от честны́х мощей мученика и подавались многоразличные исцеления во славу Христа, Бога нашего, Которому вместе со Отцем и Святым Духом воссылается слава, честь и поклонение, ныне и в бесконечные веки. Аминь.


Конда́къ, гла́съ ѕ҃:

И҆́же по хрⷭ҇тѣ̀ ᲂу҆се́рднѡ подвиза́всѧ, въ сѣди́нахъ до́блихъ мꙋ́жество стѧжа́лъ є҆сѝ, мч҃нче є҆рме́е: беззако́нныхъ ѕлоꙋмышле́нїе попра́въ хрⷭ҇то́вою си́лою, ѿ чаро́вных напое́нїй невреди́мь пребы́лъ є҆сѝ зовы́й: бг҃ъ є҆́сть со мно́ю и҆ никто́же на мѧ̀.


  1. Кончина св. мученика Ермия последовала около 166 г.