Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/772

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
773
Страдание мученика Философа

Страдания святаго мученика
Философа

Сей святый мученик Христов Философ[1] происходил из окрестностей города Александрии[2]. О нем, а равно и о том, как он совершил свой мученический подвиг, сообщил великий в иноках Антоний[3].

Был прекраснейший сад, полный всяких многоцветных и благоуханных растений. В этом саду поставлена была для мучения роскошно украшенная постель и на нее положен был спать связанный по рукам и по ногам сей святый мученик Философ. Слыша от пришедшей к нему блудной жены соблазнительные и бесстыдные слова, доблестный мученик смежил свои глаза, чтобы не смотреть на нее, но вежд и ушей он не мог закрыть, он был связан, а потому и не мог ничего для этого сделать. Тогда он поступил так. Кусая зубами язык свой и нанося себе этим сильную боль, он от боли не слышал того, что внушала ему бесстыдная жена, а так как не имел возможности закрыть себе ноздри, то мочил своим окровавленным языком нечистую постель, сильно окровавил свою одежду и остался, таким образом, невредимым от искушения. Такой подвиг совершил доблестный мученик, но не покорился мучителю. После этого ему отсекли голову[4], и он вечно веселится на Небесах[5].


В тот же день память святаго Ерма, апостола из семидесяти (см. 5 ноября).


  1. Философ — несобственное имя, равно и другие имена усвояемые сему святому. Под 31 мая помещен он ради имени Иустина Философа, память которого празднуется 1 июня.
  2. Александрия — город в Египте, основанный Александром Македонским при устьях реки Нила на берегу Средиземного моря.
  3. Здесь разумеется преподобный Антоний Великий, основатель отшельнического иночества в Египте. Память его празднуется 17 января.
  4. Святый мученик Философ пострадал при императоре Декии около 252 года.
  5. Сказание о подвиге святаго мученика Философа более подробно и вразумительно рассказывается в житии преподобного Павла Фивейского. Память его празднуется 15 января. Под сим числом и житие его.