Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/795

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
796
Пятидесятница

здесь последний день мира, когда последует Второе славное Пришествие Иисуса Христа на землю для решительного суда над миром. Что касается цели, с которою Апостол Петр приводит эти слова пророчества Иоиля, то она ясно открывается из последующего, где он словами того же пророчества высказывает обетование благодати Божией для благочестивых, — что они милосердием Бога спасутся во время этого великого и страшного суда Божия[1]. Этим Апостол хочет возбудить слушателей к покаянию и смирению.

Призвав снова ко вниманию мужей израильских, Апостол Петр начинает затем свою проповедь о Христе. Назвав Его мужем всем известным, засвидетельствованным от Бога Силами, и чудесами, и знамениями, сотворенными среди народа, Апостол припоминает, что Его, по определенному совету и предведению Божию, они убили, пригвоздив беззаконными руками — и свидетельствует об Его воскресении, вознесении на Небо и излиянии Им от Отца Святаго Духа, произведшего ныне виденное и слышанное.

Особенное же внимание слушателей Апостол останавливает на событии Воскресения. Посему, благовествуя об Его воскресении, Апостол не только дает об этом свое собственное свидетельство, но и доказывает его словом Божиим[2], показывая, что воскресение Иисуса Христа необходимо должно было быть, что хотя он и умер по определению Божию, однако же смерти невозможно было удержать Его в своих узах. Событие Воскресения показывало в воскресшем Иисусе Назорее не простого смертного человека, а Господа и Христа, давно обетованного Мессию.

Чтобы утвердить веру в необычайное посланничество Иисуса Христа, Апостол Петр сопоставляет с Ним перед Иудеями чтимого ими Пророка Давида и говорит при этом, что Давид и умер, и погребен, и гроб его у нас до сего дня, и он не взошел на Небеса, но, будучи Пророком, знал, что, по обетованию Божию, «от чресл его» воздвигнется Христос по плоти, Которого душа не останется во аде и плоть Которого не будет видеть истления, и Который будет сидеть одесную Бога[3].