Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/796

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
797
Пятидесятница

Первая проповедь Евангельского благовестия имела сильное действие на его слушателей. Боговдохновенное слово Апостола Петра, воочию подтверждаемое чудесным событием излияния на учеников Христовых Духа Святаго и основанное на свидетельствах Священного Писания, решительно убедило слушателей в Божественном достоинстве Господа, и они спрашивают Апостолов: «Что нам делать, мужи братия?»[1]

Тогда Апостол Петр, обращаясь с словом увещания к своим слушателям, призывает их всех к покаянию и крещению во Имя Иисуса Христа для прощения грехов и к принятию дара Святаго Духа. «Покайтесь, — говорит Апостол, — и да крестится каждый из вас во Имя Иисуса Христа во оставление грехов, — и получите дар Святаго Духа»[2], т. е. сподобитесь того же Святаго Духа, чудесные действия Которого только что проявились в Апостолах.

В конце своей речи, желая еще и сильнее расположить к вере во Христа умиленные сердца Израильтян, Апостол Петр напоминает им об особенных обетованиях Божиих, им данных, о том, что они и дети их представляют богоизбранный народ[3], долженствующий предупреждать других на путях Царствия Божия[4].

«Итак охотно принявшие слово его, — прибавляет дееписатель, — крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч»[5].

Так окончилось событие Сошествия Святаго Духа на Апостолов — полным торжеством Святаго Духа над неверовавшими! И исполнились здесь впервые слова Господа, что Его ученики вследствие и в силу Его отшествия к Отцу совершат бо́льшие дела, чем какие совершил Он Сам во дни Своего уничижения[6].



  1. Деян., гл. 2, ст. 37.
  2. Там же, ст. 38.
  3. Там же, ст. 39.
  4. Помня заповедь Иисуса Христа — идти по всему миру и проповедовать Евангелие всей твари даже до края земли (Матф., 28, 19; Марк., 16, 15; Деян., 1, 8), апостол, впрочем, прибавляет здесь же, что спасение Божие во Христе не простирается только на Иудеев, но на всех, «кого ни призовет Господь Бог наш» (Деян., 2, 39).
  5. Деян., гл. 2, ст. 41.
  6. Еванг. от Иоанна, гл. 14, ст. 12. — То, что сохранил нам писатель Кн. Деяний из благовестия Апостола Петра, есть только небольшая часть его наставлений. Равно Дееписатель ничего не передает нам из евангельских речей других Апостолов, хотя из того, что, убежденные словом Апостола Петра, слушатели обратились не к Петру