Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/797

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
798
Пятидесятница

Сошествие Святаго Духа на Апостолов есть окончательное установление нового вечного завета с людьми, о котором предсказал Пророк Иеремия: «Се дние грядут, глаголет Господь, и завещаю дому Израилеву, и дому Иудину завет нов... Сей завет, его же завещаю дому Израилеву… дая законы Моя в мысли их и на сердцах их напишу я[1]. Дух Святый, — Дух истины[2], Дух премудрости и откровения[3], сшедший на Апостолов, начертал вместо синайского новый, сионский закон, о котором предсказал Пророк Исаия[4], «не на скрижалех каменных, но на скрижалех сердца плотяных»[5]. Место гласа синайского заступила благодать Святаго Духа, законополагающего[6], подающего силы к исполнению закона и верующим изрекающего оправдание не по делам, а по благодати[7].

«Святую Пятьдесятницу прияхом от еврейских книг, — говорит Синаксарь на этот праздник, — яко же бо евреи Пятьдесятницу празднуют, почитающе седьмое число и зане по Пасце пятьдесят дний прешедше закон прияша: тако и мы по Пасце пятьдесят дний празднующе, Всесвятаго Духа приемлем законополагающаго и наставляющаго на всякую истину, и угодная Богу повелевающаго»[8].

«Иже древле, — поет Церковь, — закон начертавши Моисею, Новаго Завета величия и Закон благодати излагает ясно, в Апостольских сердцах написав»[9].

Блаженный Иероним пишет: «законоположение синайское и сионское было в 50-й день по Пасхе. На Синае от землетрясения колебалась гора: на Сионе сотрясся дом Апостолов. Там среди пламени и сверкающих молний раздавались громы и глас бурный: здесь с огненным видом языков бысть шум с небесе,


    только, но и к прочим Апостолам за советом о средствах спасения (Деян., 2, 37), можно видеть, что и прочие Апостолы вместе с Петром участвовали в научении и убеждении собравшегося около них народа. Впрочем, это и без особых указаний должно быть для нас понятно, когда мы там же читаем, что искавших научения Апостольского, — которые потом и крестились, — было около трех тысяч (Деян., 2, 41).

  1. Кн. Прор. Иеремии, гл. 31, ст. 31—34; Посл. к Евр., гл. 8, ст. 8—12.
  2. Еванг. от Иоанна, гл. 16, ст. 13.
  3. Посл. к Ефес., гл. 1, ст. 17.
  4. Кн. Прор. Исаии, гл. 2, ст. 3.
  5. 2-е Посл. к Коринф., гл. 3, ст. 3.
  6. Синаксарь в неделю Пятидесятницы.
  7. Посл. к Римл., гл. 5, ст. 16.
  8. Синаксарь на праздник Пятидесятницы.
  9. Канон Святому Духу, песнь 5-я.