Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/798

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
799
Пятидесятница

яко носиму дыханию бурну. Там звук трубный возгремел слова́ Закона: здесь труба Евангельская возгласила устами Апостолов»[1].

Таким образом, день Пятидесятницы, бывший древле ежегодным воспоминанием дарования закона Божия на горе Синае, и для христиан сделался ежегодным праздником торжественного открытия данной святым Апостолам власти учить, священнодействовать и управлять. В 50-й день по Воскресении Христа Господа Апостолы приняли Божественную силу Святаго Духа и для всей вселенной сделались проповедниками и свидетелями Иисуса Христа[2].

Приняв Святаго Духа, Апостолы ежегодно начали праздновать день Пятидесятницы и заповедали святить его всем христианам ради сошествия Святаго Духа.

В апостольской истории действительно находим указания на празднование дня Пятидесятницы, собственно христианское. Апостол Павел, намереваясь посетить Церковь Коринфскую, писал в послании к ней об этом намерении своем; но прибавлял, что он пробудет еще в Ефесе до Пятидесятницы[3], а выше, говоря об исправлении некоторых беспорядков в сей Церкви, сделал ясный намек на празднование Пасхи, но не иудейской, а христианской[4]. Если Пасха здесь разумеется христианская, и Пасха сия есть праздник, — то, конечно, таков же и день Пятидесятницы. Ибо для чего же было Апостолу, столько ревновавшему о свободе христиан от закона иудейского, дожидаться в Ефесе праздника иудейского?

Вскоре после сего мы видим того же Апостола поспешающим на праздник Пятидесятницы в Иерусалим[5]. По толкованию святаго Епифания и блаженного Августина, нельзя думать, что Апостол имел в виду при этом исполнить только требование Закона Моисеева, который повелевал каждому Израильтянину являться в сей день к месту общественного Богослужения, а надо полагать, что в том и другом случае разумеется день Пятидесятницы, который Апостол, и в Ефесе и Иерусалиме, желал провести как праздник христианский.


  1. Блаж. Иероним, знаменитый Отец Западной Церкви конца IV и первой четверти V века, известный своими учеными трудами по истолкованию Священного Писания. Скончался в 420 году.
  2. Деян., гл. 1, ст. 8.
  3. 1-е Посл. к Коринф., гл. 16, ст. 8.
  4. Там же, гл. 5, ст. 6—8.
  5. Деян., гл. 20, ст. 16.