Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/799

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
800
Пятидесятница

В Постановлениях Апостольских есть прямая заповедь праздновать Пятидесятницу: «Спустя десять дней по Вознесении бывает пятидесятый день от первого дня Господня (Пасхи); сей день да будет великим праздником. Ибо в третий час сего дня Господь Иисус послал дар Святаго Духа»[1].

В другом месте Апостольских Постановлений в числе дней, в которые рабы должны быть свободны от работ, после Пасхи и Вознесения упоминается и Пятидесятница: в «Пятидесятницу рабы должны быть свободны от работ ради пришествия Святаго Духа, данного уверовавшим во Христа»[2].

Тертуллиан[3], употребляя слово «Пятидесятница» и в значении всего пятидесятидневного времени, в другом месте выражается так:

«В день Господень мы считаем неприличным поститься или преклонять колена: тою же свободою пользуемся от дня Пасхи до Пятидесятницы».

Здесь под именем Пятидесятницы, очевидно, разумеется один определенный день, именно — день Сошествия Святаго Духа, заключение всего пятидесятидневного времени, начинающегося Пасхою.

В IV-м веке у Евсевия Кесарийского, у святых Василия Великого, Григория Богослова, Григория Нисского, Епифания и Златоуста, также у блаженного Августина и других часто встречается упоминание о празднике сошествия Святаго Духа под именем Пятидесятницы.

Святый Иоанн Златоустый о времени празднования Пятидесятницы говорил в своей беседе: «Еще не прошло 10 дней, как вознесся Христос, и уже ниспослал нам духовные дарования, дары примирения»[4].


Как у древних Израильтян, так и в Церкви Христовой праздник Пятидесятницы есть великий дванадесятый, вселенский. В Постановлениях Апостольских он называется великим.

Святый Григорий Богослов в неделю Пятидесятницы говорил: «Мы празднуем Пятидесятницу — пришествие Духа, окончательное


  1. Апост. Постан., кн. 5, гл. 20.
  2. Там же, кн. 8, гл. 38.
  3. Тертуллиан  — знаменитый писатель Церкви III века.
  4. В 1-й беседе на Пятидесятницу, гл. 2.