Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/810

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
811
Воспоминание Вселенских Соборов

Совершенно противоположную Православной партии на Соборе представляла собою партия строго арианская, которую составляли люди «искусные в совопросничестве и отвращавшиеся простоты веры», подвергавшие вопросы веры, как и всякие другие, рассудочному исследованию и хотевшие подчинить веру знанию. Во главе этой партии, своим еретическим учением колебавшей самые основы христианства, стояли: опора арианства и «первостепенный епископ времени» Евсевий Никомидийский, а также епископы: Минофан Ефесский, Патрофил Скифопольский, Феогнис Никейский, Феона Мармарикский и Секунд Птолемаидский. Число членов партии в строгом смысле арианской было невелико, не более 17-ти человек. В среднюю партию, довольно значительную по числу членов, колебавшихся между православными и арианами, входили лица, получившие впоследствии название полуариан; они, хотя и почитали Сына Божия Богом, но Божество Его признавали неравным Божеству Отца, находившимся в соподчиненном к Нему отношении. Главою этой партии был известный историк Церкви Евсевий, епископ Кесарийский.

Собор начался в июне 325 года; первые заседания его, как можно с вероятностью думать, происходили в храме. Спустя около двух недель после открытия Собора в Никею прибыл сам император Константин, и заседания Собора были перенесены в обширную палату царского дворца, куда являлся на них и император, державший себя не как руководитель, но — как наблюдатель. Во время своего первого появления на Соборе, выслушав приветственные речи Евстафия Антиохийского и Евсевия Кесарийскаго[1], Константин Великий обратился к Отцам Собора с ответною речью, умоляя их прекратить «междоусобную брань в Церкви Христовой!» Собор прежде всего и сосредоточил свое усиленное внимание на вопросе, вызвавшем эти междоусобные раздоры, то есть на учении Ария: обличив последнего как еретика, Отцы Собора утвердили православное учение о Лице Сына Божия, точнее — о Его сущности. Предварительные


  1. Некоторые историки предполагают, что Евстафий Антиохийский и был председателем на Соборе; другие считают им Евсевия Кесарийского. Существует, кроме того, мнение, что на Соборе председательствовали по очереди епископы Антиохийский и Александрийский (Александр); большинство, впрочем, более склонно признавать председателем Собора Осию, епископа Кордубского, который первый подписался под соборными определениями.