Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/813

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
814
Воспоминание Вселенских Соборов

определение слова «Сын от Бога», то арианствующие ничего не имели против этого выражения, толкуя его в том смысле, что, по учению Апостола Павла, всѧ́ческаѧ ѿ бг҃а[1], є҆ди́нъ бг҃ъ… и҆з̾ негѡ́же всѧ̑[2]. Тогда Отцами предложено было назвать Сына Богом Истинным, как именуется Он в 5 гл. (ст. 20) 1-го Послания Евангелиста Иоанна; арианствующие принимали и это выражение, утверждая, что «если Сын сделался Богом, то, конечно, Он Истинный Бог»[3]. То же самое произошло и со следующим выражением православных епископов: «в Нём (т. е. Отце) Сын пребывает»; по мысли Отцев выражением этим, покоившимся на первых словах Евангелия Иоанна[4], вполне определенно высказывалось то учение, что Сын со Отцем и в Отце всегда нераздельно пребывает; но арианствующие и здесь нашли возможным указать, что последнего рода свойство вполне приложимо и к людям, так как Писание говорит: ѡ҆ не́мъ (т. е. Богом) живе́мъ и҆ дви́жемсѧ и҆ є҆смы̀[5]. После этого Отцы Собора выставили новое выражение, применяя к Сыну Божию наименование силы, взятое у Апостола Павла: «Слово[6] есть сила Божия»[7]; однако арианствующие и тут нашли выход, доказывая, что в Священном Писании не только люди, а даже гусеница и саранча называются силою и притом силою великою[8]. Наконец, Отцы, чтобы отразить арианство, решили внести в


  1. 2 Посл. к Коринф., гл. 5, ст. 18.
  2. 1 Посл. к Коринф., гл. 8, ст. 6. Ссылаясь на указанные изречения Ап. Павла, арианствующие хотели сказать, что они признают происхождение Сына от Бога в смысле творения, как и всё существующее в мире в этом же именно смысле происходит от Бога.
  3. По православному же учению, Сын не сделался Богом, а от века пребывает Богом.
  4. Въ нача́лѣ бѣ̀ сло́во, и҆ сло́во бѣ̀ къ бг҃ꙋ, и҆ бг҃ъ бѣ̀ сло́во, — гл. 1, ст. 1.
  5. Деян., гл. 17, ст. 28.
  6. Так называется Второе Лице Св. Троицы, Сын Божий. Наименование это взято из Евангелия Иоанна (гл. 1, ст. 1—14). — Почему же Сын Божий именуется Словом? 1) По сравнению Его рождения с происхождением нашего человеческого слова; как наше слово бесстрастно, духовно рождается от нашего ума или мысли, так и Сын Божий бесстрастно и духовно рождается от Отца. 2) Как в нашем слове открывается или выражается наша мысль, так и Сын Божий по существу и совершенствам Своим есть точнейшее отображение Бога и потому называется «сиянием славы Его и образом (отпечатлением) Ипостаси Его (Евр. 1, 3). 3) Как мы через слово сообщаем другим свои мысли, так и Бог, многократно глаголавший людям чрез пророков, наконец глаголал чрез Сына (Евр. 1, 2), Который для сего воплотился и так полно открыл волю Отца Своего, что видевший Сына видел Отца (Иоан. 14, 3). 4) Как наше слово бывает причиной известных действий, так и Бог-Отец всё сотворил чрез Слово-Сына Своего (Еванг. от Иоан., 1, 3).
  7. 1 Посл. к Коринф., гл. 1, ст. 24.
  8. Кн. Исх., гл. 12, ст. 41; Кн. Прор. Иоил., гл. 2, ст. 25.