Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/812

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
813
Воспоминание Вселенских Соборов

Анкирский. К этому же времени соборных заседаний, очевидно, нужно приурочить и следующее предание об участнике Собора святом епископе Николае Мирликийском, сохраненное иноком Студийского монастыря Иоанном. Когда Арий излагал пред Отцами Собора свое еретическое учение, то многие затыкали уши, чтобы его не слышать; присутствовавший при этом святитель Николай, одушевленный ревностию по Боге, подобною ревности Пророка Илии, не вынес хулений ересеучителя и ударил его по щеке. Отцы Собора, негодуя на подобный поступок святителя, решили лишить его архиерейского сана. Но это решение они должны были отменить после одного чудесного видения, бывшего некоторым из них: они видели, что с одной стороны святителя Николая стоит Господь Иисус Христос с Евангелием, а с другой — Пресвятая Богородица с омофором[1] и вручают ему знаки епископского сана, коих он был лишен. Вразумленные свыше Отцы Собора перестали упрекать святителя Николая и воздали ему честь как великому угоднику Божию[2].

После осуждения символа строгих ариан, содержавшего в себе еретическое учение о Лице Сына Божия, Отцам Собора надлежало выразить о Нём истинное, православное учение. В противоположность еретикам, чуждавшимся при изложении своего лжеучения изречений Священного Писания, Отцы Собора, наоборот, обращаются к Священному Писанию, чтобы его выражения о Сыне Божием внести в вероопределение, которое Собору предстояло издать по спорному вопросу. Но попытка, предпринятая в этом направлении ревнителями правой веры, потерпела полнейшую неудачу вследствие того, что буквально каждое выражение относительно Божества Христа Спасителя, приводимое Отцами Собора из Священного Писания, ариане и полуариане истолковывали в смысле своих неправославных воззрений. Так, когда православные епископы, основываясь на свидетельстве Евангелия от Иоанна (гл. 1, ст. 1. 14. 18), хотели включить в соборное веро-


  1. Омофор с греческ. нарамник, одно из семи архиерейских облачений, представляющее собою длинный узкий плат с четырьмя крестами; омофор возлагается на плечи епископа так, что концы его спускаются спереди и сзади. Омофор знаменует заблудшую овцу (т. е. человечество, взятое Христом на рамена Свои).
  2. Примечательно, что, — как свидетельствует А. Н. Муравьев, — в Никее доселе сохранилось предание об этом даже среди Турок: в одной из бойниц этого города показывают темницу святителя Николая, где он, по преданию, был заключен после осуждения за поступок с Арием.