Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/138

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
140
День шестой

сильно разжженный, котел, как некогда остудил для трех отроков огненную Вавилонскую пещь; услышь нас, Владыко, и поспеши к нам на помощь, дабы все уразумели, что Ты — Сын Бога Живаго, пришедший в мир.

Тотчас, по молитве их, Господь послал Своего Ангела, который небесною росой остудил котел и сказал им:

— Мир вам, добрые воины, верные подвижники! Не бойтесь и не страшитесь, ибо Христос с вами; Он сделает вас победителями и причастниками вечной радости.

После сего Домитиан повелел повесить святых мучеников вниз головами и подкуривать их смрадным дымом. Святый Конон старший, улыбнувшись на такое распоряжение, сказал:

— Безумный! Огонь не повредил нам, неужели же мы испугаемся дыма?

Когда святых продолжали мучить смрадным дымом, они смеялись над мучителем и говорили:

— Не стыдно ли тебе, окаянный, что два воина Христовы победили всю вашу горделивую силу, посрамили отца вашего диавола и сокрушили и преодолели все его злокозненные хитрости?

Домитиан исполнился великой ярости и, постыженный, не зная, что еще сделать, повелел, прекратив сие мучение, перепилить мучеников деревянною пилою пополам. Когда слуги поставили их и хотели пилить, святые просили слуг дать им время для молитвы и так молились Богу:

— Владыко, Всесильный Боже, Творец Неба и земли, Царь царствующих и Господь господствующих, благодарим Тебя, что сподобил нас пострадать за Твое святое Имя, укрепил нас в мучениях и не допустил врагам Твоим поругаться над нами, а нас сделал победителями диавола. Прославляем Тебя — Христа Бога, Всесильного и Всеблагого Человеколюбца — и молим Тебя: подай мир Твоей святой Церкви, сущей во вселенной, посрами и победи гонящих ее, скоро ниспровергни и разори мерзкие идольские капища, воздвигни Твою силу и распространи хвалу Твоего святаго Имени, сохрани и умножь христианский род, право прославляющий Тебя до скончания жизни. Еще просим Тебя, Владыко, прими с миром души наши, пусть не исполнится повеление мучителя и мы не будем перепилены, дабы сие не дало радости нашему врагу, желающему похвалиться, что он погубил нас. Пусть Твое милосердие всегда будет с нами и возьмет