Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/139

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
141
Страдание 42 мучеников Амморейских

нас к Себе, а Домитиан пусть узнает, что мы — Твои рабы, и Ты, что восхотел, то сотворил с нами, и когда кто услышит сие бывшее, прославит Твое Пресвятое Имя во веки.

Когда святые произнесли «аминь», с Неба послышался голос, призывающий их в небесные селения; святые мученики, оградив себя крестным знамением, предали свои святые души в руки Божии. Тотчас произошло сильное землетрясение, идольские храмы пали и все, бывшие в городе, идолы разбились, а Домитиан бежал и спрятался в своем доме.

Братия, находившиеся в монастыре, услыхав, что случилось со святыми мучениками, пришли и взяли честны́е тела их и, принеся в монастырь, с честью предали их погребению, прославляя Отца, и Сына, и Святаго Духа — Единого Бога в Троице, от всей твари прославляемого во веки. Аминь.

Страдание
святых 42 мучеников Амморейских

Греческий император Феофил[1], сын императора Михаила, по прозванию Валвос или Травлос и бывшего родом из Аммореи[2], вел частые войны с Арабами, иногда побеждая их, а иногда бывая побеждаем ими.

Однажды, выступив в поход с большим войском против Агарян, Феофил осадил город, называемый Созопетра и бывший родиною князя Агарянского Амирмумны, и желал взять сей город.

Князь же Агарянский Амирмумна (он же Ависак) находился в это время в другом месте; он послал к царю Феофилу послов, усердно прося отступить от города Созопетра и не разорять любимого его родного города. Но Феофил не послушал его просьбы, взял город, совершенно его разорил и с большою добычей вернулся домой.

Амирмумна, сильно скорбя о разорении своего родного города, весьма разгневался и начал за большие деньги нанимать повсюду


  1. Феофил, император Византийский, царствовал с 829 по 842 г.
  2. Амморея — город во Фригии, в Малой Азии.