Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/193

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
195
Страдание мученика Урпасиана

ний язычник, но лучше сказать — уже царствовал Господь наш Иисус Христос. Ему же слава, честь и поклонение со Отцем и Святым Духом во веки. Аминь.


Тропа́рь, гла́съ а҃:

Страстоно́сцы всечестні́и, во́ины хрⷭ҇то́вы четы́редесѧте, тве́рдїи ѻ҆рꙋ́жницы: сквозѣ́ бо ѻ҆́гнь и҆ во́дꙋ проидо́сте, и҆ а҆́гг҃лѡмъ согра́ждане бы́сте. съ ни́ми же моли́тесѧ хрⷭ҇тꙋ ѡ҆ и҆̀же вѣ́рою хва́лѧщихъ ва́съ: сла́ва да́вшемꙋ ва́мъ крѣ́пость, сла́ва вѣнча́вшемꙋ ва́съ, сла́ва подава́ющемꙋ ва́ми всѣ́мъ и҆сцѣлє́нїѧ.

Страдание святаго мученика
Урпасиана

Когда в Римской империи стал царствовать нечестивый Максимиан[1], то, будучи неукротимым карателем за непочитание языческих богов, тех христиан, которые жили в окрестностях Никомидии[2], предавал мучениям, а против прочих, обитавших во всех других местах империи, пылал яростию, подобно пламени великому. Собрав однажды единомышленников и, так сказать, соратников своих, а также всех, бывших под властию его, сановников, он громким голосом сказал им:

— Если кто из вас предался нечестивой вере и служению Богу христиан и не желает с надлежащим усердием служить прославленным богам нашим, не желает им поклоняться и обращаться к ним с молитвами, тот пусть тут же пред всеми снимет пояс свой[3] и удалится от двора нашего и из нашего


  1. Здесь разумеется Максимиан Галерий, зять и соправитель Диоклетиана на Востоке Римской империи. По его настоянию в 303 г. Диоклетиан издал общий закон против христиан, но еще до издания этого закона Галерий частным образом преследовал христиан: удалял их от своего двора, изгонял из военной службы и т. п.
  2. Никомидия — столица Восточной империи, резиденция императора Диоклетиана; великолепный город на берегу Пропонтиды (Мраморного моря) в северо-западной малоазийской области Вифинии.
  3. Пояс в Римской империи служил особым отличительным знаком военачальника.