Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/194

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
196
День девятый

города, ибо жители города сего со времен предков своих привыкли служить богам, а не Единому Распятому Богу.

Из этих слов ясно было видно, с каким презрением относился беззаконный царь к христианской вере. Посему все, веровавшие во Христа, пришли тогда в страх и ужас, и некоторые из них искренно обещали царю служить богам, другие же только для того, чтобы избежать мучений, а те, которые имели истинную любовь к Богу, не радея о телах своих, отвечали на слова мучителя тем, что снимали поясы свои и уходили от него. В это время премудрый и сильный духом Урпасиан, будучи одним из царских сановников, воспылав ревностию по Боге, подошел к беззаконному царю и, повергши пред ним на глазах всех свою мантию и пояс, сказал:

— Царь, так как с этого дня я — воин Небесного и Бессмертного Царя, Господа Иисуса Христа, Бога моего, то возьми назад данные тобою мне знаки чести и славы, ибо эта честь и слава временны, и я более в них не нуждаюсь.

Эти слова Урпасиана были так неожиданны для Максимиана, что он, услышав их, изменился в лице и долгое время не мог произнести ни одного слова. Потом потер лице свое и, с яростию взглянув на святаго мученика, зарычал, как дикий зверь, говоря:

— Сейчас же повесьте сего презренного и бейте его по телу воловьими жилами.

Повеление царя немедленно было исполнено и, когда святаго мученика предавали долгому и немилосердому истязанию, он, обратив взор свой к Небу, молился и не ощущал никакой боли. После сего мучитель повелел снять святаго с дерева и сказал предстоящим:

— Заключите сего изменника в мрачную темницу, пока я не придумаю, какой смерти предать его.

В темнице святый мученик радовался и веселился, воссылая молитвы свои Господу. Между тем Максимиан повелел принести и приготовить для мучений некое мучительное орудие, представлявшее собою железную клетку, и, выведши святаго из темницы, поместить в эту клетку, повесив его к вершине ее. Когда это повеление царя было исполнено, и святый Урпасиан уже висел, то жестокий мучитель велел зажечь факелы и опалять ими со всех сторон тело его. И в то время, как это