Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/202

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
204
День десятый

когтями и опалять страстотерпца, разведши под ним огонь. Но он, перенося все с доблестию, оставался непоколебимым.

Вслед за сим игемон обратился с лестными словами к святому Киприану, пытаясь склонить его к единомыслию с собою. Но святый Киприан, хотя и был еще молод, тем не менее безбоязненно готовил себя к мучениям. Святый же Кодрат говорил ему и другим, вместе с ним готовившимся на мучения и уже снимавшим одежды:

— О други и сподвижники мои! Помыслите о том, сколь много благ уготовано вам от Господа: за благочестие — почет, за мученичество — прославление, и в особенности не забывайте, что вы делаетесь достойными милости Иисуса Христа, Который скоро явит вам свыше Свою помощь. Итак, ныне надлежит нам показать непоколебимую веру во Христа Бога. Ныне настало время подвига, а потому исполните без колебаний закон любви, — полагая душу свою за Того, Кого вы любите. Вы должны показать себя примером для всех желающих сподобиться страдальческого подвига за Христа. Послужите крепким терпением вашим на удивление всем взирающим на вас. Ныне познается действительное различие между добрыми и злыми. Ныне должно особенно заботиться о соблюдении благочестия, чтобы не явилось разногласия в вере, — держитесь единой веры и единого исповедания, ибо скоро предстанете к Богу на Страшный Суд. Не уклоняйтесь с пути добродетели, как вскоре имеющие перейти ко Христу, окончив свое течение. Исповедуйте добрым сердцем Доброго Бога; не щадите цвета вашей юности, намереваясь скоро уже перейти к нестареющей жизни. Помышляйте, что конец при две́рехъ[1] и что, будучи юными, вы легче, — как имеющие телесную крепость, — можете претерпеть мучения за Христа Бога. Итак, смело предайте себя на мучения и мужественно перенесите их: победивши врага, вы получите прославление от Господа и будете причислены на Небе к лику святых мучеников.

Эти речи святаго Кодрата, обращенные к дружине, исполнили мучителя ярости: тотчас он приказал святаго Киприана, обнаженного и повешенного подобно Кодрату, бить, строгать и палить огнем. За ними он тем же мучениям подверг Дионисия, Анекта, Павла и наконец — Крискента. Будучи посрамлен и побежден