Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/204

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
206
День десятый

Страдание
святаго мученика
Кодрата Никомидийского
и с ним святых мучеников
Саторина и Руфина
и прочих

Во времена нечестивого римского императора Декия[1] и его преемника Валериана[2] (когда со своею дружиною пострадал и святый Кодрат Коринфский)[3], из различных городов и селений были схвачены христиане и приведены в Вифинский[4] город


  1. Император Декий управлял Римскою империею с 249 по 251 г.; он был один из самых жестоких гонителей христиан.
  2. Валериан управлял с 253 по 259 г.
  3. Память святаго Кодрата Коринфского совершается также в 10-й день марта. Вместе с ним в царствование императора Декия (см. примеч. 1-е) усечены были мечем Киприан, Дионисий, Анект, Павел, Крискент и прочие.
  4. Вифиния — северо-западная провинция Малой Азии. Она лежит по берегам Черного моря, Босфора и Константинопольского пролива. Страна эта известна с глубокой древности и свое название получила от Вифинов, переселившихся в нее из Фракии. Вифиния была живописна, плодородна и обильна скотом; Вифиния разделялась на две провинции. В первой — главный город Брусса (в древности Прузиада), в другой — Никомидия. До половины VI в. до Р. Хр. Вифины были свободны, самостоятельны и известны как искусные моряки. В 546 г. они подпали под власть Персов, но не надолго, и с 327 г. Вифиния была опять самостоятельным государством. В 75 г. до Р. Хр. царь Никомид III, умирая, завещал свою страну Римлянам, которые и присоединили ее к своей империи на правах самостоятельной провинции, управляемой особым проконсулом. Христианство в Вифинии появилось еще во времена апостольские (см. 1-е посл. Апост. Петра, гл. 1, ст. 1); во времена Плиния Младшего, правившего Вифиниею, и императора Траяна (98—117 г. по Р. Хр.), здесь было очень много христиан, не только в городах, но и в селах и деревнях. При Диоклетиане (284—305 гг.) в Вифинии были страшные гонения на христиан. В IV и V вв. Вифиния была особенно замечательна в церковном отношении: в ней было много церковных Соборов по поводу различных ересей. Подпадая последовательно то под власть Сельджуков, то под власть Сарацин, в 1332 г. Вифиния была подчинена Туркам, под властию которых находится и теперь. Она входит в состав двух наместничеств (вилайэтов) — Кадавендкиах и Кастамуни и имеет 700 000 жителей. Во главе церковного управления стоит архиепископ Никомидийский, которому подчинены 12 епископов, назначаемых Константинопольским Синодом.