Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/205

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
207
Страдание мученика Кодрата Никомидийского

Никомидию, где и содержались в темнице. Среди обитавших в самой Никомидии христиан распространился тогда большой страх, особенно вследствие того, что к тем областям приближался сам царь Декий, который уже находился в Кесарии[1]. Поэтому многие из христиан, скрываясь от рук мучителей, убегали в горы и пустыни, а другие смело оставались в своих домах — ожидали часа, в который могли бы сподобиться прославить Господа каким-либо видом мучений.

Из числа таковых-то и был святый Кодрат, о котором наша речь. Он отличался красотою, был благородного происхождения, богат, благочестив и обладал даром слова. Путем раздачи денег темничным стражам и воинам, он имел невозбранный доступ в темницу; здесь святый Кодрат угождал содержимым в узах единоверным братьям, принося каждому потребное для него. Он с мольбами увещевал их быть мужественными, не обращать внимания на муки, поднимаемые из любви к Христу Богу, приготовляющему вечное для них воздаяние в своем Небесном Царстве.

Настал день суда. Проконсул[2] Перенний, пришедший в Никомидию по повелению царя, сел в присутствии народа на судилище и приказал привести на допрос всех узников. Когда последние были приведены, начальник тюрьмы (комментарисий) сказал проконсулу:

— Господин мой! По повелению твоей власти толпа беззаконных христиан, до настоящего дня содержавшаяся в темнице, ныне предстоит пред тобою на судилище!

Тогда проконсул сказал рабам Божиим:

— Пусть каждый из вас назовет свое имя, сан, род и место происхождения.


  1. Кесария — находилась на берегу Средиземного моря. Апостол Павел во время своих путешествий несколько раз был в этом городе (Деян., 9, 29—30; 18, 28; 21, 8) и два года пробыл здесь узником (Деян., 23, 33; 24, 27; 25, 4 и сл.). В этом городе жил сотник Корнилий, которого Апостол Петр обратил ко Христу (Деян., 10, 1—24 и сл.), здесь жил также Апостол Филипп (Деян., 21, 8). Здесь же умер Ирод Агриппа, пораженный Ангелом и изъеденный червями. Первоначально Кесария называлась городом, или башнею, Стротона. Город был восстановлен Иродом Великим, назвавшим его Кесариею в честь императора (кесарь латинское — изрезанный, изрубленный) Августа.
  2. Анфипат — слово греческое ἀνθύπατος — Проконсул (Деян., 19, 12, 8, 43. Еф., 23, 1). Это название римской государственной должности (правителя провинции, т. е. области).