Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/213

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
215
Страдание мученика Кодрата Никомидийского

Бога Создателя. Где же те, которые принесли жертву вашим Богам? Я не замечаю их!

Проконсул приказал призвать таковых. Между тем святый стал просить, чтобы его развязали, так как он доселе был связан. Проконсул, предполагая, что святый желает поклониться богам, приказал развязать его. А он, быстро подойдя, схватил за ноги огромного идола, опрокинул его на землю и разбил, а затем устремился было и на других идолов, но воины и жрецы удержали его. Тогда проконсул, разгневавшись, приказал повесить святаго за стенами капища и строгать острым железом по всему телу. Между тем подошли отступившие от христианской веры, и святый Кодрат, претерпевая мучения, говорил к ним.

— Окаянные! Что претерпевши, вы так поспешно отверглись Христа — Владыки и добровольно предались диаволу? Разве вы не верили в то, что будет воскресение мертвых, Суд Божий и бездны ада? Разве не слыхали о неугасимом огне и неусыпающем черве? Какой ответ дадите вы в преславный и великий день Пришествия Спасителя нашего Иисуса Христа, Который будет судить живых и умерших? Откройте умственные взоры ваши и посмотрите, от чего вы отпали? Из-за временной и ничтожной жизни вы оставили вечное и Небесное Царство. Пренебрегши сладостнейшим и милосерднейшим Владыкою, вы отдались в рабство негодного раба диавола, который, если возобладает кем-либо, то бьет того и убивает. Когда придет Господь наш, Он свяжет диавола несокрушимыми узами и ввергнет в огненную бездну вместе с теми, которые отдались в рабство ему. Поймите же, что сделали вы, убоявшись кратковременного мучения, вы предались мучению вечному. Вы сами увидите будущее, когда предстанете пред справедливым Судом Иисуса Христа, Который воздаст каждому по делам его. Разве вы не слыхали написанных в святом Евангелии слов Господних: не ᲂу҆бо́йтесѧ ѿ ᲂу҆бива́ющихъ тѣ́ло, дꙋши́ же немогꙋ́щихъ ᲂу҆би́ти: ᲂу҆бо́йтесѧ же па́че могꙋ́щагѡ и҆ дꙋ́шꙋ и҆ тѣ́ло погꙋби́ти въ гее́ннѣ (огненной)?[1]


  1. Еванг. от Матф., 10, ст. 28. Геенна — место вечных мучений. Это название произошло от еврейских слов, которые означают долину Енном близ Иерусалима, где в честь Молоха были сожигаемы дети (3 Кн. Царств, 11, 17; 4 Кн. Царств, 16, 3, 4). После отмены Иосиею сего ужасного жертвоприношения (4 Кн. Царств, 23, 10) в долину Енном сваливались трупы казненных злодеев, падаль и всякая нечистота, где всё это сожигалось.