Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/253

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
255
Память святаго Евфимия

его к себе и видя, что он исполнен добрых намерений и искусен в слове, горячо полюбил его и, несмотря на то, что он не хотел оставлять своего монастыря, поручил ему заведывать церковным имуществом[1]. Приняв на себя новые обязанности, преподобный Евфимий продолжал нести свой иноческий подвиг и ни в чем не отступал от исполнения правил монашеской жизни.

Спустя несколько лет владыка Симеон после достойного управления Церковию отошел ко Господу, переселившись в вечную блаженную жизнь, и на архиепископский престол Новгорода был возведен после него Евфимий[2]. Тогда преподобный Евфимий удалился в монастырь святаго Спаса, называемый Хутынью[3], и остался в нем на жительство. Но по прошествии некоторого времени по просьбе старцев монастыря Пречистой, находившегося на Лисьей горе[4], он поставлен был игуменом сего монастыря, где, начальствуя над иноками, всем им подавал совершенный пример для назидания, так как ко всем был милостив и вместе с тем ко всем относился почтительно.

Вскоре после сего всенародное собрание Великого Новгорода пожелало избрать его для поставления на новгородский архиепископский престол[5] и включило его в число других избранников[6], не зная того, что еще от юности он призван был к епископскому служению, как написано у Пророка: несодѣ́ланное моѐ ви́дѣстѣ ѻ҆́чи твоѝ[7]. И так как Апостол говорит, что вся-


  1. В практике новгородских владык это был первый случай, когда заведывание церковным имуществом поручено было иноку, до сего времени экономы архиепископского дома в Новгороде избирались из мирян.
  2. Тут разумеется Евфимий I (Емелиан) брадатый, занявший архиепископскую кафедру в Новгороде после краткого правления (с 1421 до 1423 г.) избранного, но не посвященного Феодосия; Евфимий I был архиепископом Новгородским с 1423 до 1429 года.
  3. Хутынский монастырь (Хутынь) основан был в 1192 году знатным новгородцем Алексием, в монашестве Варлаамом, и находится на реке Волхове, на правом ее берегу, в 10 верстах от Новгорода вниз по течению этой реки.
  4. Рождество-Богородицкий Лисицкий (на Лисьей горе) монастырь находился в 7 верстах от торговой стороны Новгорода. Упоминается в 1392 году.
  5. Новгородские епископы носили звание архиепископов с 1165 года.
  6. Избрание Новгородского владыки с 1156 г. зависело не от Митрополита с собором епископов, а исключительно от самих новгородцев, от их веча. Избирали обыкновенно трех кандидатов, и жребии их полагались на престол в храме святой Софии; два жребия по окончании Литургии вынимались один за другим протопопом и объявлялись всему народу; наконец жребий, оставшийся на престоле, указывал на избранника Божия. Так избран был и преподобный Евфимий.
  7. Псал. 138, 16. Зародыш мой видели очи твои, т. е. от зачатия моего в чреве матери Ты видел меня и определил судьбу мою в жизни.