Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/268

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эта страница была вычитана
270
День двенадцатый

никами[1]; многих же других христиан он за почитание икон прямо мучил и убивал.

Церковный историк Георгий Кедрин[2] пишет о святом Феофане следующее: когда Патриарх Цареградский Никифор ехал морем в заточение и на корабле проезжал мимо той местности, где находилась обитель преподобного Феофана, то сей последний узнал об этом своими прозорливыми духовными очами; он велел ученику своему принести в кадильнице горящих углей, положил на них фимиам и, приказав зажечь свечи, поклонился до земли, как будто беседуя с кем-либо мимоидущим. Когда ученик спросил Феофана:

— Что делаешь, отче, и с кем, поклонившись, беседуешь?

Преподобный ответил:

— Вот едет в заточение изгнанный за правоверие Святейший Патриарх Никифор и теперь на корабле плывет мимо нашей страны. Ради него я и зажег свечи и фимиам, дабы нам воздать подобающую честь Патриарху.

Это провидел и ехавший на корабле Святейший Патриарх Никифор, ибо он, внезапно преклонив колена, ответил святому старцу тоже поклоном и, воздев руки, благословил его. Один инок, бывший со Святейшим Патриархом, спросил его:

— Кого благословляешь, святейший отец, и перед кем ты встал на колена?

На это Патриарх Никифор ответил:

— Вот, сейчас исповедник Феофан, игумен Великого Села, приветствовал нас зажженными свечами и фимиамом; ему и я взаимно поклонился; ведь ему, подобно нам, тоже в скором времени придется пострадать.

Все это вскоре и сбылось.

Спустя немного времени злочестивый царь Лев Армянин, желая прельстить преподобного Феофана к единомыслию с собою, послал к нему послов и с честию призывал его к себе в Царьград; при этом он лукаво писал ему:


  1. Святый Патриарх Никифор управлял Константинопольскою Церковию с 806 по 815 г.; скончался в заточении в 828 году; память его — 13-го марта и 2-го июня. — Феодор Студит — настоятель знаменитого Студийского монастыря; память его — 11-го ноября.
  2. Георгий Кедрин — византийский писатель конца XI или начала XII века, автор так наз. σύνοψις ἱστοριῶν. Сочинение его начинается от сотворения мира и охватывает историю еврейскую, римскую и византийскую до вступления на престол Исаака Комнена (1057 г.).