Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/273

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эта страница была вычитана
Житие
во святых отца нашего
Григория Двоеслова,
папы Римского

Святый Григорий, папа римский[1], прозванный за свои красноречивые беседы двоесловом или беседником[2], родился в городе Риме. Отец его, по имени Гордиан, и мать, блаженная Сильвия, — оба были сенаторского, благородного и богатого рода.

Но родство сего святаго Григория было благородно не столько по своему сенаторскому происхождению, сколько по тем благочестивым и святым людям, которые находились в родстве с Григорием. Так, блаженный Феликс[3], папа Римский, был дедом Григория Двоеслова; святая Тарсилла, узревшая при кончине своей грядущего к ней Господа Иисуса, и блаженная Емилиана, сподобившаяся вместе с Тарсиллою вечной, небесной жизни, — были тетками Григория; также и Сильвия, мать святителя, Римскою Церковию причтена к лику святых.

Но сей святый род всего более украсил своею святостию блаженный Григорий, от юности подвизавшийся в добродетели


  1. Титул «папа» (греч πάππας — отец) до конца V-го века употреблялся как почетное наименование всех епископов; с конца V-го века он относился, главным образом, к Римскому архиепископу, а с 1075 года — исключительно к нему.
  2. Святый Григорий Великий назван Двоесловом (собеседник, беседователь) за свое сочинение «Беседы, или диалоги, о жизни и чудесах Италийских отцов».
  3. Святый папа Феликс III-й правил Церковию с 483 по 492 г.