Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/274

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эта страница была вычитана
276
День двенадцатый

и богоугодной жизни. С детского возраста полюбив чтение книг, он впоследствии стал славным ученым и ритором; он был человек, исполненный ума и добрых намерений, почему и избран был в сан претора[1]. Однако мысли и желания Григория были направлены не столько к мирскому, сколько к духовному: он желал быть иноком. Но при жизни родителей будущий святитель отлагал свое пострижение до времени более благоприятного, хотя и в мире он жил как бы иноком, проводя жизнь в чистом девстве.

Когда же скончался отец Григория, он начал оставшееся ему большое имение тратить на подаяние милостыни и на созидание святых обителей, больниц и странноприимных домов. Так в Сицилии[2] он создал шесть монастырей, снабдив их всем необходимым, а в Риме основал монастырь в честь святаго Апостола Андрея[3]; этому монастырю он положил начало в своем собственном доме, находившемся близ церкви святых мучеников Иоанна и Павла при горе, именуемой Сквара[4]. Постригшись здесь, Григорий снял свои златотканные мирские одежды и облекся во власяные ризы иноческого чина, наставляемый опытными старцами Иларионом и Максимианом; а чрез несколько времени он стал игуменом той обители[5].

Блаженная же Сильвия, мать святаго Григория, жила в то время близ врат Апостола Павла; служа Господу, она проводила время в посте и молитвах и день и ночь «приметалась в дому Господнем»[6]. Пищею ее была сырая зелень, которую она каждый


  1. Претор (лат. praetor) — так назывался у римлян сановник, которому вверялась высшая судебная власть.
  2. Сицилия — один из больших островов Средиземного моря, часть Итальянского королевства; от материка отделяется Мессинским проливом.
  3. Память святаго Апостола Андрея Первозванного — 30 ноября.
  4. Что при Целийском холме.
  5. В это время папа Пасхалис II-й посвятил Григория, несмотря на его нежелание, в сан диакона — в 577 году. В следующем году он послал его в Константинополь своим апокрисиарием (послом) — частию по делу о новом папе Пелагии, частию же для испрошения помощи Риму против Лонгобардов. Во время пребывания своего в Константинополе Григорий старался приобрести точные сведения об обрядах Восточной Церкви, где после апостолов процветало столько мужей веры. В это же время он начал свой знаменитый труд: «Толкование на кн. Иова, или тридцать пять книг о нравственности». В 585 году Григорий возвратился в Рим и был избран настоятелем основанного им монастыря.
  6. Выражение это взято из Псалма 83, ст. 11. — Приметатися — лежать у порога, приютиться где-либо.