Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/285

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
День тринадцатый

Перенесение честных мощей
иже во святых отца нашего
Никифора,
Патриарха Цареградского

Великий архиерей Божий, святый Никифор, Патриарх Цареградский, за благочестное почитание святых икон был низвержен с престола своего злочестивым царем Львом Армянином и отослан на остров Проконнис[1]. Здесь он тринадцать лет провел в заточении и поругании, и, преставившись ко Господу, был погребен при храме святаго мученика Феодора — в монастыре, им самим созданном[2].

Спустя несколько лет, по смерти злочестивых царей — Льва Армянина, Михаила Валвоса и сына его Феофила, — скипетром Греческого царства овладела благочестивая царица Феодора, пра-


  1. Проконнис — один из островов Мраморного моря; в настоящее время этот остров называется Мармара. Этот остров служил местом ссылки для многих исповедников во время иконоборческих смут.
  2. Святый Никифор сначала был сановник при дворе императрицы Ирины и в мирском чине со славою защищал почитание икон на VII Вселенском Соборе; в царствование императора Никифора, в 806 году, был возведен на патриаршеский престол и правил Церковию 9 лет, по истечении которых и был сослан на остров Проконнис. Скончался в 828 году 2 июня, до самой смерти не преставая свидетельствовать своими писаниями истину против иконоборцев. Память его празднуется 2-го июня.