Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/286

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
288
День тринадцатый

вившая царством вместе с сыном своим Михаилом, — тогда еще весьма юным[1].

В это же время скончались также и лжепатриархи Константинопольские — Феодот Касситер, Феодор Спафарокандидат, потом Антоний Касимат и, наконец, Иоанн, по прозванию Анний[2]; по хитрости своей он казался волхвом, и, как незаконно поставленный, благочестивыми людьми был низвержен с престола. После него на Константинопольскую кафедру вступил святый Мефодий, который и возвратил Святой Церкви почитание икон[3]. В это именно время с острова Проконниса были возвращены в Царьград и честны́е мощи исповедника Христова святаго Никифора.

Святейший Патриарх Мефодий так советовал благочестивой царице Феодоре:

— Не прилично, — говорил он ей, — лучшему из патриархов — святому Никифору, изгнанному с престола за Православие, — даже и умершему до сих пор находиться в изгнании: святое тело его нужно возвратить к престолу его; ведь мы не избежим греха, если оставим мощи его в заточении, — мы как будто даже покажем себя одобряющими его изгнание и соглашающимися, что это низвержение его с престола было справедливым. Мы знаем, что колено Иосифово сподобилось благословения за то, что спустя четыреста лет перенесло кости отца своего из Египта в землю Ханаанскую[4], — мы же, сыны благочестия, — разве допустим еще долее отсутствие мощей отца нашего, божественным учением которого мы воспитаны в правоверии; самый град сей царский, один из лучших в поднебесной, жаждет честны́х остан-


  1. Император Лев Армянин царствовал с 813 по 820 г., Михаил Валвос (Косноязычный) царствовал с 820 по 829 г.; Феофил царствовал с 829 по 842 г. Император Михаил III (с 842 по 867 г.) вступил на престол 4-х лет, а потому государством до 855 года управляла мать его, святая царица Феодора.
  2. Эти патриархи правили Церковию в период времени от 815 до 842 года.
  3. Святый Мефодий принял иночество в Константинополе; за свою ревность к иконопочитанию при Михаиле Валвосе был ввержен в темницу. Преемник Михаилов Феофил приказал бить его по щекам: челюсть его была разбита до того, что безобразный шрам, как печать мученичества, остался на всю жизнь на его лице. Для прикрытия его Мефодий, будучи патриархом, разрезал концы клобука и обвязывал ими челюсть. Из уважения к исповеднику все иноки с того времени стали носить клобук с разрезами. Затем Феофил сослал его на остров, где заключил в душной подземной пещере с двумя разбойниками. Императрица Феодора возвела его на патриарший престол и с его помощию восстановила иконопочитание. Сей святитель пас Церковь Божию 4 года и с лишком 3 месяца; скончался в 847 году 14 июня.
  4. Кн. Бытия, гл. 50, ст. 25; Кн. Исход, гл. 13, ст. 19.