Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/300

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
302
День четырнадцатый

много язычников, и святый Венедикт, сильный делом и словом, утверждая свою святую проповедь чудесами, многих обратил ко Христу. Бесы, не вынося пришествия Венедикта в ту местность и не терпя разорения своих капищ, стали явно нападать на него. Как бы дыша пламенем ярости, они по-римски взывали к нему:

— Бенедикт, Бенедикт!

Когда же святый ничего им на это не ответил, они закричали:

— Ты не Бенедикт, а Маледикт, Маледикт!

— Ты проклят, проклят, а не благословен! Что тебе до нас! И зачем ты нас гонишь?

Благословенный же Венедикт молитвою и крестным знамением отгонял их от себя, как прах ветром. Когда строилась обитель и братия, трудящиеся в построении здания, возводили колокольню, — в это время святый, молясь однажды в уединенной келлии своей, увидел идущего беса.

— Куда идешь, враг? — спросил его преподобный Венедикт.

— Иду к трудящимся инокам.

Святый тотчас же послал возвестить братии, дабы они всячески остерегались от какой-нибудь нечаянной вражеской напасти, так как сейчас пошел к ним бес. Посланный еще только говорил к братии, как внезапно упала строящаяся стена и убила одного юного отрока, и все иноки были весьма опечалены: они скорбели не от того, что упала стена, но от того, что скончался брат их. Придя к святому, они возвестили ему об этом со слезами. Он повелел принести мертвого юношу к себе, но его нельзя было принести на руках, так как каменная стена не только тело его, но даже и кости раздробила. Братия положили его на вретищи и принесли в келлию преподобного отца своего. Святый Венедикт, приказав положить его на той рогоже, на коей имел обыкновение молиться, и всем уйти из келлии, остался один и своею усердною молитвою к Богу воскресил мертвого юношу и в тот же день вполне здоровым, как


    постановление оказалось весьма благотворным впоследствии, так как оно содействовало сохранению от истребления множества памятников древности во времена невежества. И в последующее время Бенедиктинцы (название, присвоенное всем монахам, принявшим устав святаго Венедикта — или по-римски — Бенедикта) совершили много полезного для Церкви трудами своими над сочинениями первых времен христианства.