Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/299

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
301
Житие преподобного Венедикта

Об этом тотчас же было известно в монастырях Венедикта, и оставленный в монастыре возлюбленный ученик святаго, блаженный Мавр, нимало не медля, послал за преподобным Венедиктом.

Он писал ему: «Вернись, отче: пресвитер, гневавшийся на тебя напрасно, умер злою смертию».

Преподобный, услышав о такой смерти Флорентия, исполнился великой печали и долго о нем плакал; на Мавра же, ученика своего, он разгневался, что тот порадовался смерти Флорентия, и наложил на него покаяние; сам же он не захотел вернуться к месту своих прежних подвигов, но переселился на другое место. Однако, переменив жилище, святый не расстался с своим прежним врагом, ибо изобретатель всего злаго диавол начал с ним более ожесточенную брань; но сколько он против него ни боролся, угодник Божий, помощию Божиею, остался непобедим.

Преподобный Венедикт, уйдя с места своих первых подвигов, отправился в Кампанийскую страну, к городу, называемому Касин[1]. Здесь на одной высокой горе он нашел идольский храм, в честь бога Аполлона; вокруг же храма стояла роща. Святый Венедикт идола тотчас же разбил, храм разорил, а рощу срубил и сжег. Спустя немного времени на этом месте он воздвиг церковь во имя святаго Иоанна Крестителя, устроил обитель и собрал еще бо́льшую братию[2]. В той местности было


  1. Город Касин (Casinum) находится на левом берегу реки Лирис, при подошве горы Кассино (в древней Кампании — к северо-востоку от города Неаполя).
  2. Теперь здесь находится знаменитый монастырь Монте-Кассино. Он долгое время служил центром научного и богословского образования и местом паломничества для всего западно-христианского мира. Монастырь был разрушен лонгобардами; монахи его большею частию удалились в Рим, где, близ Квиринала, основали новый монастырь. В 720 году папа Григорий II возобновил Монте-Кассино; следовавшие за ним папы дали ему многие привилегии. Сарацины в 884 году снова разрушили его, но позже он был восстановлен; в 1340 году монастырь был еще раз разрушен землетрясением и восстановлен папою Юлием II, который приписал его к конгрегации св. Юстины. При монастыре находится обширная библиотека, прекрасные картины. Здесь же почивают мощи святаго Венедикта и сестры его Схоластики.

    Святый Венедикт написал для этого монастыря устав, который принят был впоследствии во многих монастырях на Западе. При составлении правил монастырской жизни он руководствовался установлениями для Восточных обителей Кассиана Римлянина (память его — 29 февраля), но он умерил их строгость, применяясь к слабому развитию монашества к Западе. Тем не менее устав Венедикта предписывал отречение от собственности, послушание безусловное и постоянный труд. Старшим из иноков предписывалось сверх того обучение детей и переписывание рукописей. Это последнее