Жития святых по изложению свт. Димитрия Ростовского/Февраль/29

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Жития святых по изложению свт. Димитрия Ростовского — 29 февраля
Источник: Жития святых на русском языке, изложенные по руководству Четьих-Миней св. Димитрия Ростовского (репринт). — Киев: Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра, 2004. — Т. VI. Месяц февраль. — С. 496—500.

[496]
День двадцать девятый

Память
преподобного отца нашего
Кассиана Римлянина

Преподобный КассианПреподобный Кассиан происходил из Рима[1] и был сын знатных и славных родителей. С ранней юности своей он проявлял любовь к наукам и книгам Священного Писания. Отличаясь прилежанием и ясностью ума, он сначала изучил философию и астрономию; а потом перешел к благоговейному изучению Священного Писания и прекрасно изучил его, так что по своим познаниям он был одним из выдающихся людей своего времени. Кроме того, он соблюдал девство, отличался душевной чистотой, благонравием и другими добродетелями. Оставив свое отечество, он пришел в Царьград к святому Иоанну Златоусту[2]. Приобретши от него еще новые знания и научившись добродетельной жизни, он удалился в скит. В одном из бывших там монастырей святый Кассиан принял на себя иночество, всецело предав себя послушанию и всем монастырским трудам, приучая себя к тяжелой, требующей поста и других подвигов, иноческой жизни. Эти подвиги возбудили в нем желание новых, высших, и он ушел в пустынное место, чтобы там вести безмолвную жизнь. Немало [497]времени подвизался так святый Кассиан, научаясь понимать искушения и изнуряя себя великими трудами. Желая получить от других святых отцов бо́льшую пользу для себя, он вышел из своего места, где соблюдал полное безмолвие, и посетил все монастыри в Египте, Фиваиде, на Нитрийской горе, в Азии, в Понте и Каппадокии. Ознакомившись, благодаря путешествию, с житиями многих великих отцев и изучив различные образы иноческих подвигов, святый Кассиан основал два монастыря в Массилии, мужской и женский. Кроме сего, он написал несколько книг поучительных слов, исполненных назидательными предостережениями премудрости и пользы, так что всякий читающий их со вниманием и прилежанием может почерпнуть немалую пользу для своей души и узнать, каково было житие и рассуждение святаго составителя сих душеполезных книг[3]. Преподобный Кассиан писал еще против Нестория о воплощении Божия Слова от Пречистой Девы Богородицы[4]; православно прославляя Богоматерь, святый уго[498]дил рождшемуся от Нея Богу. Пожив много лет среди таких трудов и подвигов и оказав своими писаниями инокам великую пользу, святый Кассиан отошел в вечные обители[5].

Память преподобного
Иоанна,
нареченного
Варсонофия

Преподобный Иоанн был родом из Палестины; восемнадцати лет он крестился и воспринял на себя иноческий образ и особенно стал подвизаться в посте. За свою добродетельную жизнь он был поставлен архиепископом в Дамаске[6]. Но, немногое время пребыв на кафедре архиепископа, он заметил, что обязанности его высокого положения трудно совместимы с иноческими подвигами, поэтому Иоанн оставил епископию и тайно удалился из Дамаска. Придя в Александрию[7], [499]он переименовал себя Варсонофием, чтобы кто его не узнал и не открылось его действительное положение. Из Александрии он отправился, как убогий странник, в Нитрийскую гору[8]; поклонившись игумену бывшего здесь монастыря, святый Иоанн просил его, чтобы он принял его для услуг братии. Игумен принял его и дал ему монашеское одеяние. Святый стал ревностно служить инокам; днем он был занят сим делом, а ночью без сна пребывал в молитве. Ранним утром он собирал из всех келлий тыквы и сосуды, шел к реке; почерпнув воды, он приносил ее и ставил сосуд с водой перед каждой келлией.

Один из иноков, человек малоумный, сильно досаждал святому: то давал ему укоризненные прозвища, то обливал его помоями. Наущаемый диаволом, недостойный инок провертел стенку той келлии, где жил преподобный Иоанн, и чрез отверстие «совершаше водный исход» на ложе святаго, так что оно стало издавать зловоние.

Узнав об этом, игумен призвал к себе брата, чтобы наказать его. Но Варсонофий упал в ноги игумену, с плачем говорил, что он сам виновен в сем:

— Я сам, — говорил святый, — раздражаю брата и возбуждаю его гнев; прости ему Господа ради.

Так он избавил брата от наказания. Но через некоторое время Иоанн был узнан преподобным Феодором Нитрийским, оставил гору и бежал в Египет. Здесь он проявил дар такой прозорливости, что узнавал даже помыслы людские. Он освободил Церковь от еретиков, написал много душеполезных книг и с миром отошел во Христе Иисусе[9], Ему же, со Отцем и Святым Духом, честь и слава во веки. Аминь.

[500]В тот же день память святаго мученика Феоктириста, игумена Пеликитского. В VIII веке, при Константине Копрониме[10], пострадал за иконопочитание: ему были обожжены нос и руки смолою. Святый Феоктирист был участником страданий святаго Стефана Нового[11].


  1. См. выше, стр. 292, примеч. 2.
  2. Память его — 13 ноября и 30 января.
  3. Преподобный Кассиан — наставник в подвижнической жизни. В первой из 12 книг «О постановлениях киновий» он говорит о внешнем виде монаха, т. е. об одеянии; во второй — о чине ночных Псалмов и молитв; в третьей — о чине дневных молитв и Псалмов; в четвертой — о чине отвержения от мира. В 24 собеседованиях с отцами заключаются беседы пустынных отцев о различных духовных предметах. В 13 собеседовании рассуждает о благодати.
  4. Несторий — ересиарх родом из Сирийского города Кесарии Германикийской на Евфрате; ни происхождение его, ни год рождения не известны; по свидетельству его главного противника, святаго Кирилла Александрийского, «он вышел из грязи и происхождение его было постыдно». Сделавшись патриархом Константинопольским, он заявил себя в начале ревностным гонителем ересей, но потом сам неожиданно оказался еретиком. Он начал заявлять в церкви, что Пресвятую Деву Марию не следует называть Богородицей, так как она родила не Бога, а только человека Иисуса, который был только обителью Божества и орудием нашего спасения; этот человек чрез наитие Святаго Духа стал Христом, т. е. помазанником, и Слово Божие пребывало с ним в особом только нравственном соединении. На Третьем Вселенском Соборе (431 г.) ересь Нестория была осуждена, а сам он был сослан сначала в монастырь Евирения (близ Антиохии), а затем в отдаленный Египетский оазис Ибис, где чрез несколько лет и умер.
  5. Святый Кассиан скончался в 435 г. 23 июля. День памяти преп. Кассиана — 29 февраля, — бывает только в високос. Когда же февраль месяц имеет 28 дней, тогда служба святаго Кассиана поется на повечерии.
  6. Дамаск — главный, богатейший торговый город Сирии, один из древнейших во всем мире; лежит к северо-востоку от Палестины, при р. Бараде, протекающей через него, в прекрасной и плодоносной равнине, при восточной подошве Анти-Ливана. И в настоящее время Дамаск, входящий в состав Турецкой империи, — один из богатейших городов Азии и имеет до 150 000 жителей.
  7. Александрия — знаменитый город, основанный Александром Македонским в 331 г. до Р. Х. на берегу Средиземного моря, в Нижнем (Северном) Египте, при устье Нила. Александрия была некогда первым городом в мире и служила центром торговли, промышленности и особенно языческой образованности, а в первые века христианства — рассадником христианского просвещения. Христианство принесено было сюда, по преданию, Евангелистом Марком около 59—60 гг. В настоящее время Александрия (по-турецки и арабски — Искандеры) принадлежит к числу укрепленнейших портовых городов и важнейших торговых пунктов при Средиземном море, с населением до 230 000 с лишком жителей.
  8. Гора Нитрийская находится в расстоянии дневного пути (25—30 верст) от Нитрийской пустыни, лежащей в северо-западной части Египта. Эта безводная, каменистая пустыня была излюбленным местом египетских пустынников, прославившихся аскетическими подвигами. Здесь иноки селились для строжайшего уединения и ненарушимого безмолвия — ради пребывания в Едином Боге.
  9. Преподобный Иоанн скончался во 2-й половине V в. Император Лев в 457 г. извещал его, в числе других епископов, о мученической кончине Протерия (см. выше 28 февраля), патриарха Александрийского.
  10. Царствование Константина Копронима (741—775 гг.) было временем высшего развития иконоборческой ереси в Греческой Церкви. Самыми мужественными защитниками иконопочитания явились в это время иноки, за что император подвергал их жестоким казням. По словам историка Никифора, инокам разбивали головы на тех самых иконах, на защиту коих они выступали. Вообще гонение на православных при Копрониме напоминало времена жестокого мучителя христиан языческого императора Диоклетиана.
  11. Память св. Стефана Нового — 28 ноября.