Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/317

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
319
Память священномученика Александра

Священномученик АлександрАлександр отвечал:

— Действительно, дивно и достойно удивления то, что Он, приняв на Себя крест и смерть плотию, по Своей воле, Своим Божеством разрушил силу адову, разрешил от уз связанных и находящихся в аде, умертвил смерть и воскрес из гроба. Да и не только Сам воскрес из мертвых, но совоскресил с Собою и многих мертвых: мнѡ́га бо тѣлеса̀ ᲂу҆со́пшихъ свѧты́хъ воста́ша, и҆ по воскресе́нїи є҆гѡ̀ внидо́ша во свѧты́й гра́дъ[1] Иерусалим. Христос вместе с Собою воскресил и весь род человеческий.

Игемон сказал ему:

— Ты безумствуешь, потому что каким образом мог оказать помощь другим Тот, Кто не мог оказать помощи Себе, будучи мучим иудеями?

Святый отвечал:

— Не я, а ты безумствуешь, будучи ослеплен душевно и потому не понимающий таинства спасения нашего, соделанного Христом Господом.

Тогда игемон приказал мучить святаго Александра. Его били жилами, терзали на колесе, ввергали в сосуд с кипящею смолою и маслом, жгли в горящей печи. Но во всех сих муках святый оставался, по благодати Господа Иисуса, невредимым. Когда же его ввергли в пещь, разжженную весьма сильно, нечестивые мучители увидели в пламени двух юношей, чудных лицом, восхваляющих Бога вместе со святым мучеником. Это были святые Ангелы, охлаждавшие святому пламень пещный. Народ дивился, зная, что один человек ввержен в печь, а между тем там было трое.

Игемон же и бывшие с ним сочли за волхвование все эти