Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/318

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
320
День пятнадцатый

славные чудеса, так как не веровали во всемогущую силу Христа Бога.

Однако один из слуг игемоновых уверовал во Христа и, пав на землю, поклонился святому и умолял его, чтобы он сподобил его быть вместе со Христом. Игемон тотчас же умертвил слугу сего мечом.

Когда же святый Александр вышел невредимым из печи, игемон приказал повесить его и терзать острым железом. И до тех пор истязали святаго, пока тело его не сделалось одною сплошною язвою.

Мучившие святаго удивлялись его твердости, говоря:

— Каким образом этот человек выносит такие мучения?! Вот, уже обнажились кости его!

После того святый вторично был мучим огнем, но не потерпел от того никакого вреда.

Затем железными спицами кололи тело святаго и извлекли наружу все внутренности его. Потом святый отдан был на съедение зверям, но звери не коснулись его.

Многими и другими лютыми муками терзали сего Христова страдальца, но во всех муках он оставался твердым и мужественным, так что все, видевшие его страдания, изумлялись силе его терпения, превосходящей понимание человеческое.

Наконец, святый священномученик Александр был усечен мечом.

Игемон же Антонин, сидевший в это время на своем судейском месте, был наказан от Бога беснованием; его стали мучить его боги — диаволы, которым он служил. Слуги понесли его в дом, по дороге горько плача и рыдая, но не успели донести его до дома, как он испустил свою окаянную душу.

Святый же Александр вселился в небесных селениях вместе со Христом Господом и святыми Его Ангелами. А игемон был ввергнут в муку вечную с сатаною и слугами его.

По усекновении святаго Александра некто Евстафий, муж честны́й, христианин, взял многострадальное тело святаго мученика и похоронил его с честию, славя и восхваляя Христа Бога.