Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/330

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
332
День семнадцатый

побудит меня быть еще более щедрой к убогим и неимущим.

После этого они обручили Алексия с девицею из царского рода, а затем над ними было совершено таинство бракосочетания в церкви св. Вонифатия, и весь день тот до ночи прошел в веселии и ликованиях. По окончании торжества, святый Алексий вошел, с благословения отца своего, в комнату невесты и нашел ее сидящею на кресле. Взяв свой золотой перстень, он завернул его вместе с драгоценным поясом в порфирную[1] ткань и отдал невесте со словами:

— Сохрани это, и пусть Господь находится над нами, содействуя Своею благодатию возникновению в нас новой, истинно христианской жизни.

Сказав это, он удалился в свою комнату; здесь святый Алексий заменил богатые одежды бедными и вышел тайно из дома и города, захватив с собою из своего собственного имущества немного золота и драгоценных камней. Придя к морю, он нашел корабль, отправлявшийся в Лаодикию[2], на который и сел, отдав предварительно положенную плату. Во время пути святый Алексий так молился Богу:

«Боже, — говорил он, — спасающий меня со дня моего рождения, спаси меня и теперь от суетной мирской жизни и удостой меня на Страшном Суде Твоем стояния на десной стороне со всеми благоугодившими Тебе».

По прибытии корабля на место, святый Алексий вышел на берег, где встретил путников, направлявшихся в Месопотамию[3], он присоединился к ним и пошел вместе с ними в


  1. Отличием порфирных материй от других был их красный цвет; краска для них добывалась из особого рода морских водорослей.
  2. Лаодикия, древний город Малоазийской области Фригии на соединении рек Лика и Галиса,был основан Антиохом II (261—246 гг.) в честь своей супруги Лаодики. Во времена Христа был чуть ли не первым городом Малой Азии, так как лежал на торговом пути, соединявшем Восток и Запад. Начало христианства здесь, вероятно, положено не самим Ап. Павлом (Посл. к Кол., 2, 1), а учителем Колосской церкви Епафрасом (Посл. к Кол., 1, 7). Церкви Лаодикийской Ап. Павел написал особое Послание; она упоминается и в Апокалипсисе в числе замечательнейших Малоазийских церквей (3, 14—22). В 360 г. в Лаодикии был Поместный Собор, правила которого (60) касательно порядка богослужения, поведения клира и мирян вошли в церковный канон. В 1255 г. город был взят турками, а в 1402 г. разрушен Тамерланом. Теперь лишь одни развалины на невысоком холме близ опустошенного селения Эски-Гиссара говорят о когда-то бывшем здесь древнем городе.
  3. Месопотамия, т. е. Междуречье, древняя Сеннаар (Кн. Быт., 10, 10), место рождения и жительства Авраама до выхода в землю Харран (Кн. Быт., 11, 28; Деян., 7, 2); так