Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/335

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
337
Житие преподобного Алексия

ние и сподобил вас Царства Небесного. Надеюсь, Он по благоутробию Своему исполнит молитву мою, ибо я из любви к Нему избрал столь многотрудное житие, не изменяя его ради ваших слез, так как для каждого христианина лучше более повиноваться Творцу и Создателю своему, чем родителям своим. Верую, что насколько великую скорбь причинял вам, настолько большую радость получите вы в Царствии Небесном».

Написав это, он молился до самой кончины своей.

Однажды, когда папа[1] совершал в соборной церкви свв. Апп. Божественную Литургию, при окончании ее во всеуслышание из алтаря раздался чудесный Голос:

Прїиди́те ко мнѣ̀ всѝ трꙋжда́ющїисѧ и҆ ѡ҆бремене́ннїи, и҆ а҆́зъ ᲂу҆поко́ю вы̀[2].

Присутствовавшие в храме в великом ужасе пали на землю, взывая:

— Господи, помилуй!

Затем вторично послышался Голос:

— Поищите человека Божия, уже отходящего в другую жизнь; пусть он помолится о городе: молитва его для вас будет весьма благодетельна.

По всему Риму искали такого человека и не знали, что делать, так как не находили его. Поэтому, снова собравшись с вечера четверга на пятницу вместе с папою и царем в соборную церковь, совершили в ней Всенощное бдение, моля Христа указать им угодника Своего. Утром же в пяток святый Алексий отошел ко Господу. Между тем в церкви, подобно тому как и в первый раз, опять раздался во время богослужения Голос из алтаря:

— Ищите человека Божия в доме Евфимиана.

После этого царь[3], обратившись к последнему, сказал:


  1. Это был папа Иннокентий I (402—417). Он боролся с расколом донатистов, убедив императора Гонория издать против них строгий закон, подтвердил соборное определение (416 г.) против еретиков пелагиан, отрицавших необходимость благодати для спасения; он первый стал основывать учение о первенстве папы, ссылаясь на то, что он — папа является преемником Ап. Петра.
  2. Еванг. от Матф., гл. 11, ст. 28.
  3. Здесь разумеется Аркадий, восточно-римский император, сын Феодосия Великого, по смерти отца (395 г.) получил т. н. Восточную империю, тогда как брат его Гонорий получил Западную; родился в 377 г., ум. в 408. Во всё время его царствования государством управляли люди, умевшие подчинить своему влиянию слабохарактерного императора. Так, в начале его царствования государством управлял Руфин, увеличивший и без