Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/336

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
338
День семнадцатый

— Почему ты, имея в доме своем такое сокровище, не сообщил нам об этом?

Евфимиан отвечал:

— Господь свидетель, что я ничего не знаю.

И, подозвав главного слугу, спросил его:

— Не знаешь ли из сотоварищей своих человека добродетельного и угождающего Богу?

— Не знаю, — сказал тот, — нет ни одного добродетельного; все живут небогоугодно.

Царь и папа решили сами идти в дом Евфимиана искать человека Божия. Евфимиан, пойдя вперед, приготовился к принятию папы и царя с вельможами и устроил им торжественную встречу. Сетующая супруга Евфимиана, услышав из комнаты своей смятение и говор на дворе и в доме, спросила:

— Что это значит?

И очень удивилась, когда узнала о пришествии царя с папой и о причине их посещения. Невеста также недоумевала, видя из комнаты своей царя и папу, идущих со множеством народа, и старалась объяснить себе это зрелище.


    того огромную тяжесть налогов, умноживший число денежных штрафов и тем наведший ужас на империю. По смерти Руфина место его занял евнух Евтропий, убедивший императора, с целью собственного обогащения, издать строгий закон (397 г.), каравший смертною казнью и отнятием имущества за всякий злой умысел не только против императора, но и высших лиц. Наконец, императрица Евдокия добилась казни Евтропия (399 г.), и Аркадий подчинился всецело своей супруге, известной своим враждебным отношением к св. Иоанну Златоусту, бывшему тогда Константинопольским патриархом. По ее настоянию император утвердил решение «собора под дубом» (403 г.) о низложении Иоанна Златоуста и отправил его в ссылку, но потом возвратил, испугавшись народного возмущения. В 404 году приказал опять отправить в заточение, сделав это, как и в первый раз, под влиянием Евдокии, оскорбившейся на Иоанна Златоуста за его проповеди, обличавшие роскошную и безнравственную жизнь двора. При Аркадии миссионеры, снабженные его грамотами, проповедывали христианство по провинциям тем язычникам, которые еще не обратились ко Христу.

    Гонорий, западно-римский император — брат императора Аркадия. В начале его царствования во главе управления стоял умный политик и знаменитый полководец Стилихон, не раз отражавший нападения на империю Вест-Готов, Вандалов, Свевов, Бургундов. После его падения и казни дела империи пошли к худшему. В 408 году предводитель Вест-Готов Аларих осадил Рим и заставил заплатить тяжелую дань, а в 410 он овладел городом и отдал его на разграбление войскам. По смерти Алариха шурин его Атаульф заключил с Гонорием мир, после которого Вест-Готы удалились за Альпы. При Гонории был в 411 г. собор против раскольников-донатистов, отделившихся от церкви за то, что она принимала покаявшихся отступников во время гонений, потому что, по их мнению, церковь перестает быть святою, если среди ее членов находятся грешники. По приказанию Гонория были разрушены все оставшиеся языческие храмы, а сами язычники были удалены от государственных должностей.