Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/364

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
366
День восемнадцатый

храм на месте разрушенного Римлянами[1], но и уделил на постройку часть из государственных податей. Когда еще только началось это богохульное по своим намерениям дело[2], святый Кирилл предсказывал своим приближенным, что слова Христовы о разорении самых камней храма — не ѡ҆ста́нетъ ка́мень на ка́мени, и҆́же не разори́тсѧ, несомненно исполнятся. Святый Кирилл молил Владыку Христа, чтобы Он не попустил совершиться начатому предприятию, но разрушил его вместе с планами строителей. Господь услышал молитву раба Своего и осуществил предсказанное Им о непременном исполнении слов Своих. В одну ночь случилось сильное землетрясение, так что сдвинулись с места даже уцелевшие основания древнего Соломонова храма, не говоря уже о камнях только еще положенных евреями; и всё это, — остатки древнего храма и новые постройки, — действием невидимой Божией силы было развеяно как пыль. При наступлении дня все удивлялись совершившемуся чуду. Когда же евреи опять хотели взяться за дело, то тотчас спал с Неба огонь и истребил рабочие орудия; великий ужас объял их. В следующую ночь на одеждах евреев появилось знамение креста, которое они не могли ничем уничтожить.

После этого святый Кирилл, предсказание которого об исполнении слов Христовых так торжественно оправдалось, опять подвергся изгнанию. Его заместителем, насколько с вероятностию можно полагать, был святый Кириак. Он был иудей и носил имя Иуды; во время розысков царицею Еленою Честна́го Креста Господня им было указано его сокрытое местонахождение; затем он крестился и получил имя Кириака.

Впрочем, по изгнании святаго Кирилла святый Кириак недолго занимал его место: он вскоре претерпел мученическую кончину за исповедание Христово от Юлиана. После погибели


  1. Первоначально храм был построен Соломоном на горе Мориа в 488 г. по исходе евреев из Египта (3 Кн. Цар., 6, 37—38; 2 Кн. Пар., 5—7 гл.); в 589 г. был разрушен вавилонским царем Навуходоносором. После 70-летнего плена, получив в 531 г. до Р. Хр. позволение от Кира возвратиться в Иерусалим и построить храм, иудеи, возвратившись в Палестину, заложили на второй год храм и окончили постройку в 516 г. Особенно содействовал украшению послепленного храма Ирод Великий. Во время взятия Иерусалима Титом один из воинов бросил в окно горящую головню, и храм сделался добычею огня.
  2. Юлиан разрешил евреям постройку храма, издеваясь над пророчеством Христа Спасителя о его уничтожении (Еванг. от Луки, 21, 6).